Свердловская Госавтоинспекция и сотовая компания «Мотив» запустили совместный проект о безопасности на дорогах
31 января 2022

Сотовый оператор «Мотив» и ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области запустили совместный проект по повышению безопасности на дорогах «Пока ты за рулем - интернет подождет». «Мотив» и Госавтоинспекция региона призывают водителей отказаться от использования смартфонов во время управления автомобилем.
Современный ритм жизни диктует свои условия, и, порой, сложно даже на некоторое время отказаться от самого элементарного – использования смартфона. Если раньше сотовый телефон отвлекал водителя звонками и СМС-сообщениями, то сегодня безграничные возможности мобильного интернета позволяют в любой ситуации общаться в социальных сетях, использовать различные приложения, смотреть видео.
В управлении ГИБДД напомнили, что пользоваться смартфоном во время управления автомобилем, как и при переходе проезжей части недопустимо. Это приводит к необратимым последствиям – дорожно-транспортным происшествиям с травмированием или гибелью людей.
За прошедший 2021 год в Свердловской области зарегистрировано около 3 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В результате ДТП погибли 370 человек, еще 3,5 тысячи получили травмы. В ряде случаев водители не обеспечили постоянный контроль за движением автомобиля, отвлекаясь на разговоры по телефону, просмотр видео или написание сообщений.
В отделении пропаганды Управления ГИБДД по Свердловской области отметили важность и ценность, что вопросами обеспечения безопасности на дорогах региона озабочены не только сотрудники ГИБДД, но и другие организации и ведомства. Особое значение имеет то, что региональный оператор мобильной связи «Мотив» тоже не остался в стороне. «Приоритет в нашей работе – обеспечение безопасности на дорогах. Радует, что данная тема оказалась в фокусе компании «Мотив», и специалисты компании запустили этот важный проект вместе с нами. Уверены, что привлечение внимания к этой теме спасет не одну жизнь».
В УГИБДД отмечают, что особую тревогу вызывают молодые люди – начинающие водители, которые еще не имеют опыта, и достаточных навыков управления автомобилем. Именно они нередко провоцируют дорожно-транспортные происшествия. Во время движения они успевают пользоваться смартфонами, просматривать видео в интернете, отправлять сообщения, разговаривать с друзьями, а все это отвлекает внимание, и как следствие, происходят аварии.
«Водитель, помни: пока ты за рулем - интернет подождет, недостаточное внимание к обстановке на дороге становится первопричиной дорожных аварий» - призывают участники проекта – сотрудники Госавтоинспекции и представители сотового оператора.
Свежие статьи данной категории
3 мая 2025 Твоя будущая профессия
30 апреля 2025 Поздравление и.о. Губернатора Свердловской области Д.В.Паслера
21 апреля 2025 «Как оградить детей от вовлечения в незаконные финансовые операции»
21 апреля 2025 Пасхальные открытки
21 апреля 2025 Интеллектуальная шкатулка
21 апреля 2025 Советы от юных автослесарей
18 апреля 2025 «Весна прекрасна, когда безопасна»
18 апреля 2025 Дополнительное образование детей: ресурсы развития
5 апреля 2025 Дорога без опасности
5 апреля 2025 Диктант победы