К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / 5 основных советов по решению шахматных задач

5 основных советов по решению шахматных задач

21 января 2021

Новости

5 основных советов по решению шахматных задач

Шахматная задача - это позиция на доске, в которой белым или черным нужно найти определенное решение, зачастую, поставить мат сопернику. Это отличный способ попрактиковаться находить решения в сложных позициях, некоторые из которых могут встретиться в игре с реальным соперником. В некоторых задачах может быть несколько решений. Постарайтесь в каждой позиции найти лучший ход, он и приведет к правильному решению задачи.

Многие шахматисты знают, что умение находить тактику за доской является ключом к успеху на любом уровне. Чтобы получить максимальные результаты от решения задач, можно следовать следующим советам:

Совет 1. Лучше решать задачи без передвижения фигур на доске. Это может быть сложно для начинающих и игроков среднего уровня, но, поверьте, именно так можно добиться серьезных результатов.

Совет 2. Решая тактические приемы, нужно записывать свои решения на листе бумаги. Многие задачи имеют больше, чем один вариант, которые следует учитывать.

Совет 3. Задача считается решенной, когда найдены все разумные варианты и ответы за обе стороны. Если не учтены все важные варианты, задача будет решена наполовину, даже если найден основной вариант.

Такой вид обучения позволит избежать грубых ошибок. Нужно рассчитывать не один, а несколько вариантов, увеличивая свои шансы на успех.

Совет 4. Постоянное решение задач. Тратя всего 15-20 минут в день на задачи, можно улучшить свое тактическое зрение. Это означает, быстрее и эффективнее находить тактику (вилки, связки, маты, двойные угрозы и т.д.), чем игроки, которые не тренируют свое тактическое зрение. Фактически, кто не решает задачи, упускают большинство возможностей во время игры.

Совет 5.  Тренируя тактику, следует выбрать те задачи, которые возникали в реальных играх.

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы