К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Дыхание в танце

Дыхание в танце

13 января 2021

Новости

Дыхание в танце

Для обычных людей дыхание настолько естественный процесс жизнедеятельности, что мы даже не замечаем, как дышим. Но только стоит оказаться в душном помещении или закрыть нос и рот, как мы начнем задыхаться.  

В состоянии полного физического покоя человек дышит грудью, т. е. использует грудное дыхание, при котором организм расходует минимум своих сил. А значит вдох получается неглубоким, поскольку воздух циркулирует только в верхней части легких. Такое дыхание называется поверхностным, что для юного танцора будет являться причиной быстрой усталости. 

Современный танец экспрессивен в своем звучании и здесь необходимо юным танцорам научиться дышать диафрагменным дыханием (брюшным). Умение дышать животом надо довести до автоматизма, т. к. под нагрузкой думать о дыхании некогда.  

На занятиях в студии танца «Гравитация» мы используем упражнения на дыхание в разминочном блоке для того чтобы научиться соизмерять дыхание с движением, что приводит к естественности, придает динамическую окраску танцевальному движению. 

Дыхание очень тесно связано с такими терминами модерн-джаз танца как contraction или сжатие (исполняется на выдохе) и releaseрасслабление (исполняется на вдохе). Сжатие происходит за счет сокращения мышц, поэтому такая техника будет понятна подросткам, чем младшим обучающимсяПри упражнениях на contraction происходит как бы аккумуляция внутренней энергии, которая затем выплескивается во время release или какой-либо танцевальной комбинации.  

В домашних условиях можно практиковать такое упражнения на дыхание: 

  • положите руки на живот и вдохните так, чтобы живот округлился; 

  • задерживаем дыхание на 3 секунды; 

  • медленно выдыхаем маленькими порциями воздух через чуть сжатые губы, представляя, что пытаемся удержать на весу над губами пушинку; 

  • задерживаем дыхание на 3 секунды и снова делаем вдох. 

Выдох должен быть в 2-3 раза длиннее вдохаДышать следует животом 3-4 раза в день по 5 минут. Такое упражнение укрепит диафрагму и разовьет выносливость в танцевальном движ

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы