К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Живое общение взрослого с ребёнком.

Живое общение взрослого с ребёнком.

11 января 2021

Новости

Шестилетнего или семилетнего ребенка многие родители пытаются загрузить школьными заданиями или подготовкой к школе. Но важно понимать, что в этом возрасте у ребенка обязательно должно быть время для игр, отдыха, самостоятельных занятий и активных игр. Дозируйте обучение и скучные занятия, чтобы ребёнок не потерял интерес к обучению и наслаждался своим детством. Ведь в этом возрасте это все ещё малыш, для которого важнее и полезней всего - игры.

Можно купить настольные игры в магазине, а можно обойтись подручными материалами с помощью смекалки. Устроить соревнование на скорость по составлению пазла, решению ребуса, головоломки, отгадыванию слов по описанию. 

Можно предложить ребятам поиграть в игру, совмещающую рисование и фантазию. Дети рисуют картинку на любую тему, потом каждый отдаёт свой рисунок другому. Победит тот, кто составит самый интересный рассказ по «произведению изобразительного искусства» другого. Или тот, кто нарисует самую красивую картинку.

Семилетних детей можно занять играми для развития памяти, интеллектуальных способностей и речи. Ребята могут играть в них сами или вместе со взрослыми. Вот несколько примеров: 

Один участник загадывает слово, другой отгадывает его. Можно задавать вопросы, но они должны быть составлены так, чтобы на них можно дать только положительный или отрицательный ответ. 

Игроки подбирают рифмы к заданному слову. Выигрывает тот, кто подберет больше слов или быстрее всех придумает рифму. В комнате или квартире нужно найти предметы с цифрами, например, часы, этикетки, книги. 

Из большого слова нужно составить много других слов. Побеждает участник с самым большим количеством таких слов.

Не счесть количества игр и дел, которые помогут взрослым занять ребенка 6-7 лет дома. Впереди новогодние праздники и длинные выходные. Лучше заранее подумать, как провести их с детьми с пользой для них и для укрепления отношений в семье. Совместные занятия или хотя бы некоторое участие, доставит детям радость и не вызовет чувство покинутости, если родители самоустранятся, просто посадив ребёнка перед экраном телевизора или гаджета. Техника никогда не заменит человеку живое общение, особенно взрослого с ребёнком. Это главное, что нужно помнить родителям, планируя досуг!

 

 

 

 

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы