К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / #ВремяСемьи Игольница

#ВремяСемьи Игольница

7 декабря 2020

Новости

       Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для шитья и рукоделия является игольница.

Игольница – самая первая вещь, которая приобретается или шьется портным. Ведь как же без нее? Это самый нужный аксессуар среди принадлежностей для шитья: все нужные иголочки и булавочки не теряются во время бурной кипящей работы над очередным шедевром

История появления этой полезной вещички уходит в древние века, их изготавливали из ткани и бумаги, которые в то время привозились из-за границы и были очень-очень дорогими. Такую роскошь могли себе позволить лишь очень богатые люди

Позже стали изготавливать игольницы из разнообразных тканей и разной основы – дерева и слоновой кости.

       А когда люди научились плавить металл, то основу для игольниц делали из олова, серебра, золота, которые тоже могли позволить себе лишь состоятельные люди.

А бедные изготавливали игольницы из подручных материалов.

   Хранить иглу-кормилицу, которая помогала шить одежду от мала до велика – особое дело.

Многие народы твердили, что к этому маленькому чуду нужно относиться бережно, поэтому и ее хранение должно быть на высоком уровне. Она – символ женского начала. Многие народы при рождении девочки втыкали иглу в подобие игольницы и относили в священное место. Мало того, если умирала женщина, то вместе с ней хоронили и иглу.

     Одним из основных занятий женщин Древней Руси являлось рукоделие. А шитье и вышивание были самыми важными из этих занятий. У каждой девки был сундук или шкатулка, заполненная всяческими мелочами для шитья. Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для рукоделия являлась игольница.

    И сейчас каждая хозяйка в доме обязательно имеет эту удивительную вещицу, которую выбирают или шьют для себя по душе. А если игла ваша кормилица – ее «дом» должен быть удобным и комфортным

    Конечно, можно использовать для хранения иголок купленную подушечку, но гораздо интереснее и приятнее сделать этот аксессуар собственными руками.

    Во-первых, игольницу можно использовать по назначению, хранить в ней иголки. Во-вторых, игольница ручной работы настолько красива, что может служить и украшением интерьера.

 

 Игольница "Цветок"
игольница 3 (450x372, 96Kb)игольница 5 (450x338, 139Kb)игольница 4 (450x417, 148Kb)


Игольница "Шляпка"

игольница 26 (442x292, 118Kb)

Понадобится:

 кусочек хлопковой ткани: ситец, бязь, лен; 

синтепон,

 нитки и иголка для шитья,

 кружево,

 ленточка для декора

Ход работы:

Вырезать из кусочка пластиковой ненужной коробочки (например, упаковки), либо из плотного любого картона два кружочка диаметром 11 см и 5 см. Для того, чтобы обвести окружность аккуратно, использовать можно обыкновенную чайную чашечку
игольница 26а (450x304, 96Kb)

 

Выкроить детали из основной ткани.

Для этого выкроенные круги из картона приложить к ткани и добавить припуски на подгибку и швы. Должно получится две детали из ткани диаметрами 19 см и 13 см.
игольница 26б (450x307, 141Kb)

Наполнение и формирование поделки.

По краям присобрать на ниточку каждый из кружочков и слегка подтянуть. Обратите внимание на то, как происходит распределение сборки - с одного края по-гуще, а с другого - менее густо.

Вложить в меньшую заготовку синтепон. А в большую - вложить круг из пластика или картона.

Нитки подтянуть и стянуть так, чтобы образовались плоская нижняя часть шляпки игольницы и верхняя объемная наполненная деталь.


игольница 26в (450x477, 178Kb)

Украшение и декор игольницы "шляпки"

Соединить, сшить и украсить линию шва (соединение верхней части шляпки и нижней) кружевом и сверху - ленточкой по кругу.

Далее сделать розочку из ленточки, скручивая нижний край ленты и как бы подворачивая верхний. Либо можно использовать маленькую готовую декоративную розочку из ленты уже с зелеными листиками. Сложить бант из атласной тонкой ленточки и соединить вместе с розочкой и пришить ее к "шляпке" - игольнице.

игольница 26г (450x467, 213Kb)

 

 

Желаю успехов в работе!

 

 

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы