К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Развитие внимания. Рекомендации родителям.

Развитие внимания. Рекомендации родителям.

9 ноября 2020

Новости

Развитие внимания. Рекомендации родителям.

 

Чтение литературы. Обратить своё внимание на общение с детьми. Некоторые действия проговаривать по несколько раз. Каждое своё действие комментировать и объяснять более подробно.

При чтении литературы, пытаться совместно с ребёнком проговаривать текст произведений. Вызывать эмоциональный отклик ребёнка. Также стараться включать его в беседу, отвечать на вопросы. Социальное развитие в пределах возрастной нормы, но стараться объяснять более подробно, что, зачем нужно и для каких целей именно данный предмет и действие.

Развитие внимания. Концентрация внимания – свойство, характеризующееся способностью удерживать внимание на одном предмете, не отвлекаясь на остальные. Для развития концентрации внимания попробуйте заниматься с ребёнком, какой-нибудь деятельностью, требующей сосредоточенности, в шумной обстановке, например, включив музыку. При этом можно постоянно усложнять задание, делая музыку все более громкой.

Переключаемость и объём внимания у детей развиты плохо. Для их тренировки, существуют специальные упражнения. Например, можно предложить игру в «корректора». Ребёнку дают лист с буквами (можно взять обычную газету), на котором он должен вычеркивать одну какую-то букву, обводить другую, а все остальные пропускать. Для дошкольников вместо газеты можно взять лист с рядами геометрических фигур различного цвета.

Игра «Исключение». Взрослый будет называть, допустим, растения, ребёнок должен внимательно слушать, и как только среди растений будет названо животное, он должен подпрыгнуть или хлопнуть в ладоши.

Игра «Каждый знак на своё место»

https://pp.userapi.com/c846121/v846121161/da0c5/Dxl4NgQ2la0.jpg

 

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы