К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Мотивация в конкурсном движении (Теоретические аспекты мотивации достижения)

Мотивация в конкурсном движении (Теоретические аспекты мотивации достижения)

18 сентября 2020

Новости

 

 

 

Одной из главных задач развития системы образования остается раскрытие способностей каждого ребенка, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности.  В ее решении важную роль играет конкурсное движение, которое направлено на поддержку и поощрение творческих педагогов, выявление талантливых детей, распространение передового педагогического опыта и повышение престижа педагогической профессии. 

Конкурсы, соревнования являются важной характеристикой роста и развития детей. Организованные на должном уровне соревнования могут быть полезны как для общего развития ребенка, так и сыграть активную роль в формировании необходимых для него волевых качеств, укрепления, закалки характера. Через такие состязания ребенок формирует собственное представление о своих возможностях, самоутверждается, учится рисковать,  приобретает уверенность в своих силах, первый опыт "разумного авантюризма". Это именно те качества, которых необходимы современным детям. 

Немаловажной ролью в достижения результативности конкурсного движения является мотивация. 

Мотив (движение) – побуждение человека к деятельности (активности). Мотивация – процесс осознанного человеком побуждения к активности. Стимулирование – это мера внешней поддержки, благодаря которой осуществляется воздействие на активность человека. 

Существует две зоны мотивации: внутренняя и внешняя. Внутренняя мотивация - в основе, которой находятся личные желания и потребностиВнешняя мотивация – в основе, которой находятся факторы окружающего мира 

Есть 2 вида мотивации: мотивация достижения и мотивация избегания неудачМотивация достиженияспособствует тому, что человек в своём поведении и жизни в целом направлен на достижение целей, на преодоление препятствий, на получение желаемого. Такой человек более смел и решителен, не боится рисковать, старается ставить цели и идти к их достижению. Мотивация избегания неудачпобуждает человека выстраивать своё поведение и свою жизнь таким образом, чтобы в ней было как можно меньше провалов, ошибок, неуспеха. Такой человек осторожен, боязлив и тревожен, не любит рисковать, старается «подстелить соломку» в любом деле. 

Стремление к успеху – избегание неудач!  

Закрепляющей и поощряющей силой мотивации служит похвала. Похвала – это высокая заработная плата, удовлетворение от результата (процесса) труда, потребность в самосовершенствовании,  желание узнать что-то новое, хороший лестный отзыв, одобрение, инвестиция,  аттестация работы (труда). 

 

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы