К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Про сценический костюм

Про сценический костюм

14 сентября 2020

Новости

Про сценический костюм

 

Говорят, что правильно подобранный костюм в танце дает 50 процентов успеха.  Так это или нет, стоит разобраться. 

Конечно мы не мыслим балет без классической пачки, юбки-шапэнки, пуантов и если одеть балерин в одежду хип-хоп исполнителей, нам будет это казаться непривычным. 

Мир современной хореографии в своем развитии шагнул далеко и состоит из сценических видов искусства и уличных направлений. Далеко не всегда яркие краски и блёстки костюмов эстрадного танца хорошо вписываются в уличную культуру, а исполнители контемпорари могут быть не понятыми широкой массой обычных зрителей. 

Если танец несет в себе развлекательный характер, то в костюме практически всегда будет присутствовать насыщенные тона, вплоть до кислотности цвета, блестки, крупные цветастые рисунки, обилие декоративных элементов. А вот для контемпа стоит выбирать более сдержанные, благородные тона. 

Для каждой постановки всегда шьется свой костюм, ведь он отвечает за идею и подачу композиции. Пошить костюм с нуля для каждого номера бывает очень затратно по себестоимости, поэтому каждый танцор должен иметь в арсенале базовые элементы одежды. 

Это могут быть майки, футболки, туничкилегенсы, шортики черного, белого и тельного цвета, разные аксессуары – резинки для волос, заколки, очки без стёкл, перчатки, шляпки, ремни и пояса, туфли классического характера на небольшом каблучке и мн. др. 

Отдельно хочется сказать про нижнее бельё исполнителей. Оно должно быть удобным, хорошо сидящим на фигуре, черного и тельного цветов без рисунков и декоративных элементов. Белое же бельё в свете неоновых ламп на сцене может сыграть злую шутку с танцором и привести в замешательство всех присутствующих. Хорошо подобранное нижнее бельё — это залог свободы в движениях и никакого стеснения. 

И самое важное – в костюме должно быть комфортно танцевать. Тогда все остальные 50 процентов успеха зависят от техники исполнения и творческой подачи себя на сцене 

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы