К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Экстремальные ситуации на воде

Экстремальные ситуации на воде

4 июля 2020

Новости

Уважаемые взрослые и дети! 

Экстремальные ситуации 

При возникновении экстремальной ситуации следует сохранять спокойствие и правильно оценивать обстановку. При необходимости следует позвать на помощь. 

  • Если вы устали, находясь на глубине, сделав глубокой вдох, лягте на спину, вытянув руки и ноги; 

  • Если вы попали в сильное течение, не стоит бороться с ним – плывите по направлению движения воды, приближаясь к берегу; 

  • Оказавшись в водовороте, следует набрать больше воздуха, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению всплывать на поверхность; 

  

  • Запутавшись в водорослях, сохраняйте спокойствие, плывите в сторону откуда приплыли. Если все же не удаётся, необходимо подняв ноги освободить их от растений при помощи рук; 

  • Если у вас свело ногу, распрямить её, с силой потянув на себя ступню за большой палец рукой. Также может помочь растирание ноги или укол (укус) мышцы. После прекращения судорог сменить стиль плавания или некоторое время полежите на спине, массируя руками ногу, затем медленно плывите к берегу. 

  • Первая помощь утопающему. 

  • Вытащив пострадавшего на берег, осмотрите его рот и нос: они могут быть забиты илом или песком (их нужно прочистить пальцами, повернув голову человека на бок). Затем положите человека животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав на поясницу, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Все это надо делать быстро, а затем перевернуть пострадавшего на спину и начать искусственное дыхание. 

  • Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно) и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. 

  • Если у утонувшего нет сердцебиения, искусственное дыхание сочетают с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую – поверх первой накрест. Надавите на грудину так, чтобы она прогнулась на 3-5 см и отпустите. Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Через каждое вдувание делайте 4-5 надавливаний. Не прекращайте реанимационных действий до прибытия скорой помощи. 

  • Детям и младенцам нельзя делать полный вдох во избежание разрыва легких, а надавливание необходимо производить одной ладонью (детям) или двумя пальцами (младенцам). 

  • В заключение хочется отметить, что бдительность и осторожность на воде никогда не помешают, даже если вы самый лучший пловец с медицинским образованием. Учитесь сами и учите детей во избежание трагедии. 

  • Если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом на телефон службы спасения «01» или по сотовой связи «112». 

 

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы