К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Как подготовить ребенка к шахматному турниру – советы родителям

Как подготовить ребенка к шахматному турниру – советы родителям

5 июня 2021

Новости

Как подготовить ребенка к шахматному турниру –   советы родителям

Игра в турнирах сильно отличается от тренировочных партий. Прежде всего непривычной обстановкой и настроем. На турнирах в полной мере проявляется спортивный, соревновательный аспект шахмат. Если говорить о детских шахматах, то также важно понимать, что ребенок будет играть с незнакомыми соперниками разных возрастов. Сегодня мы поговорим о том, какие советы можно дать родителям на тему шахматных соревнований. 

1. За день до турнира (или утром в день соревнований, если партия после обеда) — 30-40 минут порешайте с ребенком тактику - задачи на темы вилка, связка, вскрытый шах и т.д. Это снизит количество одноходовых «зевков». 

2. Если уже знаете соперника - посмотрите его партии (еще лучше посмотреть их с тренером). Так вы поймете его сильные и слабые стороны, и сможете подготовить дебют. 

3. В день турнира очень важен настрой на игру. Объясните ребенку, что в первую очередь он играет против фигур соперника, поэтому не стоит опасаться более возрастных и именитых. Нужно сконцентрироваться на данной конкретной партии и играть, не обращая внимания на внешние факторы: посторонний шум, большое количество народу, непривычные фигуры и часы и т.д. Все мысли должны быть только о данной партии и позиции на доске. 

4. Очень важно — не спешить! Сначала ход должен появиться в мыслях. Его надо взвесить, хорошо обдумать. Посмотреть на всю доску: нет ли фигур под боем, ничего ли не просмотрели? Только потом взяться за фигуру и переместить ее на доске.  

5. Реакция родителей на результат партии во многом должна зависеть от реакции на этот результат самого ребенка. Важно, чтобы ребенок сам хотел побеждать в каждой партии, и стремился всегда к первому месту. 

Очень важно анализировать все партии, как выигранные, так и ничейные, и проигранные. И понимать, почему получился тот или иной результат. И у вас все получится! Удачи! 

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы