К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Кто такой вожатый?

Кто такой вожатый?

15 июня 2020

Новости

Кто такой вожатый?

    «Вожатый – зовущее слово, Пусть галстуки ярче горят! Трудиться готовых, Сражаться готовых, Ведёт за собой он ребят!» - этот гимн напевали все вожатые в пионерских лагерях. Потому что настоящий вожатый – это человек, прежде всего, дисциплинированный, трудолюбивый, ответственный, талантливый организатор и оратор, а также любящий всем сердцем детей.

       А когда же появилась эта необычная профессия? Впервые термин «вожатый», применительно к Пионерской организации СССР, появился в 1922 году. Так тогда называли руководителя пионерского отряда — пионер-вожатый или вожатый пионеров. А 24 июля 1927 года была введена штатная должность отрядного вожатого в «Артеке».

      Вожатый - вожак детей, ведущий их по тропам жизни, старший друг, тот самый «значимый взрослый», который стоит у истоков детской самостоятельности, открывающий им в простых делах необъятность мира, дающий плоть словам: Родина, Долг, Достоинство, Честь, Верность, Дружба. Непростое это дело - быть вожатым, организовывать ребят, стать для них непререкаемым авторитетом.

     Вожатый и его команда выступают душой детского объединения не только на этапе организации, но и в процессе роста участников детского объединения. Быть вожатым – значит, быть убеждённым человеком и исповедовать свою веру, воспитывать на личном примере. Кроме того, не нужно забывать, что детское объединение – это самодеятельная организация ребят, и вожатый призван, не командовать, а активизировать ребят, увлекать их интересными и полезными делами. Самой важной и, наверное, самой сложной проблемой в работе вожатого является создание дружного, работоспособного коллектива.

  Должность «вожатый» входит в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 года № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»). 

Вы хотите поехать в лагерь, окунуться в незабываемую атмосферу вожатской юности и подарить радость детям? Вы ни разу не работали вожатым?
     В 2020 – 2021 учебном году начинается очередной цикл занятий в группах профессионального обучения по направлению: "Должности служащих: вожатый».

   Обучаясь на занятиях вы:

- приобретете новые знания и систематизируете свой опыт;

- научитесь находить контакт с любым ребенком;

- познакомитесь с возрастной психологией детей и подростков;

- узнаете множество игр;

- поймете, как улаживать любые конфликты в коллективе;

- узнаете об особенностях организации и проведения лагерных мероприятий;

- освоите основы доврачебной помощи и туризма.

 

 

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы