К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / ЗАНЯТИЯ ШАХМАТАМИ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО БУДУЩЕГО РЕБЕНКА

ЗАНЯТИЯ ШАХМАТАМИ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО БУДУЩЕГО РЕБЕНКА

8 июня 2020

Новости

Шахматы – одна из древнейших в мире игр. Ее называют «игрой королей» за удивительные стратегические и интеллектуальные качества. Осваивать удивительный мир шахмат ребенок может с 5 лет. Секция «Шахматы» является прекрасным инструментом умственных способностей ребенка и воспитания в нем многих сильных черт характера. По статистике, именно из ребят, умеющих играть в шахматы, вырастают многие успешные специалисты, выдающиеся ученые и руководители крупного звена. Почему так происходит, давайте разбираться вместе.

  • РАЗВИТИЕ ЛОГИКИ

Во-первых, в школьной программе отсутствуют уроки, направленные на развитие логики. А шахматы, с первых же дней знакомства с ними, учат детей логически мыслить и рассуждать. Во время занятий педагог рассказывает ребятам правила игры в шахматы, дети усваивают их и, переходя к практической части, каждому из них приходится анализировать ситуацию, искать возможные варианты хода, логически рассуждать и принимать решение, какой ход нужно сделать в создавшейся позиции.

Конечно, ребенку не сразу удается сделать правильный логический выбор, но он стремится к этому снова и снова, и это уже здорово, что он самостоятельно анализирует, думает, рассуждает и старается выбрать лучший ход.

  • САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

Во-вторых, играя в шахматы, ребенок учится самостоятельно принимать решения. Рядом нет родителей, всегда готовых подсказать своему чаду, решить за него. Благодаря этому в юном шахматисте вырабатывается уверенность в собственном суждении, в умении правильно оценивать ход своих мыслей, делать выводы.

Регулярные занятия шахматами и практическая игра способствуют развитию вышеперечисленных качеств. Ребенок с каждым занятием начинает понимать, что он что-то может делать сам. И чем дальше, тем увереннее. Таким образом, в каждом ребенке формируется самостоятельность, он раскрывается и зреет как личность.

  • ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА

В-третьих, каждому шахматисту известна фраза «тронул фигуру – ходи». Такой подход формирует в ребенке характер: прежде, чем сделать шаг, обдумай его так же, как и ход в шахматной партии, чтобы он не оказался ошибочным. Это негласное правило шахматной игры формирует у ребенка эмоциональную устойчивость, учит быть ответственным за свои поступки.

  • УЛУЧШЕНИЕ УСПЕВАЕМОСТИ

В-четвертых, у детей, играющих в шахматы, отмечается повышенная успеваемость. И это неудивительно, ведь это интеллектуальное занятие, которое дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память. Не зря сейчас обсуждается вопрос, что шахматы должны войти в обязательную школьную программу, как один из элементов умственной культуры.

  • ВРЕМЯ, ПРОВЕДЕННОЕ С ПОЛЬЗОЙ

В-пятых, занятия в различных дополнительных секциях – это всегда время, проведенное с пользой, избегание множества ненужных соблазнов. Это спокойствие и уверенность родителей в том, что их ребенок занят правильным делом, а не бесцельно тратит время в Интернете или за просмотром телевизора.

 

https://pbs.twimg.com/media/D9qTnnMWsAAbHdg.jpg:large

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы