К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Командообразование или шаманские танцы в кругу

Командообразование или шаманские танцы в кругу

22 мая 2020

Новости

Командообразование или шаманские танцы в кругу

 

Мы часто слышим такое словосочетание, как командообразование. Что же это такое и для чего нужно в хореографическом коллективе? Ведь ансамбль – это уже и есть команда. Зачем же тогда проводить различные тренинги и игры веревочного курса?

Оказывается, на практике не всякий коллектив может быть замечательной и сплоченной командой. И если в классике, народном танце акцент делается на чистоту техники исполнения, то в современной хореографии (контемпорари) важно единение всех участников исполняемой композиции. Тем более, что современный танец может исполняться не в синхрон, с элементами импровизации, акробатическими и патерными «фишками».

И тут стоит обратиться к такой форме работы в классе как круговой танец. Танцы в кругу известны нам очень давно, со времен первобытного человека и имели конкретное предназначение - изгнание шаманами злых духов, исцеление больного, отведение беды. А это значит, усиливался командный дух племени и крепла вера в помощь богов.

Времена шаманов давно прошли, а танец в современном мире приобретает художественность и воспитывает эстетический вкус. Элемент же круга в постановке играет чуть ли не магическую роль. И, действительно, когда танцуешь в кругу, да еще ощущаешь плечо своего товарища, появляется некое единение со всеми участниками группы, выравнивается общий эмоциональный настрой, заряжая каждого азартом творчества.

Упражнение «Эхо»

Участники стоят по кругу, ведущий (это может быть родитель) внятно произносит свое имя и делает любое простое движение. Второй раз все остальные вместе с ним – «эхом» произносят и делают то же самое. Поощряются нестандартные решения – движения и форму имен без повторов. Игра проходит эмоционально и заканчивается общими обнимашками.


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы