К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Хороший коллектив – это команда

Хороший коллектив – это команда

14 мая 2020

Новости

Хороший коллектив – это команда

 

Посмотрела недавно данс-спектакль Екатерины Кисловой (Москва) «Выпускной» по мотивам повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». Все понятно и читаемо с точки зрения эмоций и самого контекста. Но меня как постановщика интересовала целостность композиции при несинхронном исполнении движений и командный дух коллектива.

Командное выступление – это не совсем синхрон, которого так часто добиваются педагоги, а понятие и принятие другого человека в коллективе как себя самого, поддержка и уважительное отношение к нему.

В современном танце командообразование решает многие важные проблемы. Это не только выявить потенциального лидера, но и дать возможность раскрыть лидерские способности всех остальных, подтянуть слабых в коллективе и притормозить «звездных» исполнителей.

На занятиях в студии современного танца «Гравитация» мы используем разные игры и упражнения в кругу, при работе в паре, на эмпатию и снятие мышечного напряжения. Это могут быть упражнения «Ведущий и ведомый», «Зеркало», «Следуй за мной», «Мой танец». Они направлены на создание доброжелательной атмосферы и настроя на работу. А если подходить к этим упражнениям как к эксперименту, то можно понять и прочувствовать широту своих танцевальных возможностей.

Упражнение «Зеркало»

Танцоры делятся на пары, встают друг напротив друга. Один из них - ведущий, другой - ведомый. Когда ведущий движется, ведомый отражает каждое движение так точно, как это возможно. Цель - достигнуть такой согласованности движения, чтобы наблюдатель не мог различить, кто ведет и кто следует. Ведущий должен сосредоточить свое внимание на том, чтобы двигаться четко чтобы ведомый сохранял связь, а задача ведомого - чувствовать связь его движений с движениями ведущего. Через несколько минут танцоры меняются ролями и повторяют упражнение.

Упражнение "Зеркало" служит нескольким основным целям. Оно приучает танцоров смотреть друг на друга; требует, чтобы танцоры тщательно и бережно наблюдали и воспроизвели движения. Смена лидерства стимулирует гибкость в начинании и следовании движениям: навык, который является центральным в групповой импровизации.


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы