К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Про танец

Про танец

30 апреля 2020

Новости

 

29 апреля отмечался всемирный день танца. Сколько существует человечество, столько же существует и танец. Развиваясь в эпоху современности, он вплетает в себя множество элементов от первобытности до наших времен.

Для первобытного человека танец был неким способом мышления, проявлением эмоций и выражал повседневный быт. Танцы обычно исполнялись группами в кругу и имели конкретное предназначение — изгнание злых духов, исцеление больного, отведение беды от племени.

В древнем Египте широкое распространение получили ритуальные танцы, в которых жрец символизировал бога Осириса. Такие танцы в развитии цивилизации становились более сложными, поэтому их могли исполнять только специально обученные танцоры.

Древнегреческая культура воспевала красоту человеческого тела и героический подвиг. Все чаще встречается пантомима, множество исполнителей и декораций, так как танец становится неотъемлемой частью театра, но все же он прославляет и воспевает жизнь богов Древней Греции.

В средневековье танцевальные практики все еще подавлялись церковью, и некоторые из них были частью религиозных проповедей и церемоний. Но именно в средние века произошло разделение на придворные и народные пляски.

Придворные костюмированные танцы — бассе, алман, черная лошадка и рафти-тафти – состояли чаще всего из шагов на носочках, прыжков и нескольких реверансов, исполнялись при королевских дворах. Примечательны линейные танцы (ла спанья, моррис и джига), хореография которых состояла из повторяющихся шагов, а исполнители выстраивались линиями.

Очень интересен по своей природе контрданс, который изначально считался народным танцем. В нем использовалась круговая и линейная формации, множество хлопков и шагов вперед-назад. Самыми популярными контрдансами были яичный танец, кадриль, павана, фарандоль и бургундский танец.

В настоящее время интерес хореографов и педагогов-организаторов обращается именно к средневековым танцам. При желании можно найти схемы и описания в интернете, даже разучить самостоятельно и использовать на мероприятиях.

Танцу нет преград и, как говорится: в любой непонятной ситуации – танцуйте!


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы