К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / «Правильный выбор профессии»

«Правильный выбор профессии»

27 апреля 2020

Новости

«Правильный выбор профессии»

 

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.

Человек, выбирающий свою будущую профессию должен достаточно четко представлять ту профессиональную общность, в которую подрастающий человек в будущем включит себя.

Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. Но обучающиеся могут назвать в среднем лишь 20-26 профессий. Мотивы выбора профессии различны. По данным исследований в этой области, значительную роль в этом играют советы окружающих: 25% детей выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, 17 – по совету родителей, 9% - под влиянием средств массовой информации. Еще 9% руководствуются малозначительными факторами, хорошая зарплата, по профессии родителей, и только 40% подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание деятельности.

Выбирая будущую профессию, обучающийся, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности.

Специальность – это необходимая для общества ограниченная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получить взамен приложенного им труда необходимые средства существования и развития.

Профессия – официально указанное занятие, это группа родственных специальностей.

Специальностей – тысячи, и для удобства ориентации в них нужна их классификация. По признакам предмета, целей, средств и условий труда выделяются пять типов профессий: «человек – природа», «человек – техника», «человек – человек», «человек – знак», «человек – художественный образ».

Итак, родителям вместе с детьми предстоит сделать выбор: из десятков тысяч профессий и специальностей выделить одну – свою, которая, во-первых, может приносить удовлетворение, радость; во-вторых, доступна и посильна; в-третьих, нужна людям и обществу.

Родителям важно знать, что степень их влияния на профессиональный выбор ребенка колоссальна. Причем это влияние не обязательно выражается в форме конкретного совета или указания. Часто оно носит косвенный характер: мимоходом высказанное мнение, личный профессиональный

пример, отношение к каким-то конкретным профессиям и взаимоотношения с людьми как представителями профессий и многое другое.

Кроме того, многим подросткам трудно из-за робости и отсутствия необходимых навыков сделать какие-то конкретные действия, и в этом помощь родителей может быть незаменима.

Хочется предостеречь родителей от категорических рекомендаций и указаний собственному ребенку, особенно если их вариант идет вразрез с желаниями ребенка. Таким образом, к ошибкам выбора ребенка можно добавить ошибочные взгляды родителей на эту проблему.

В нашем учреждении мальчишки и девчонки смогут получить навыки, знания и умения по многим профессиям. Кроме того, после прохождения обучения ребята получают официальный документ - свидетельство о присвоении квалификации, который, несомненно, поможет в дальнейшем обучении и освоении выбранной профессии.

 

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ «Профессиональный маршрут вашего ребенка»

Уважаемые родители! Ваша помощь ребенку в выборе образовательного маршрута может заключаться в следующем:

- совет ребенку;

- сбор информации о будущей профессии;

- знакомство с образовательным учреждением.

Всю полученную информацию необходимо обсудить с ребенком. Обращаем ваше внимание, что многие профессии можно получить в нашем учреждении, и поэтому для того, чтобы принять окончательное решение, необходимо просмотреть их все. Откладывать на начало учебного года эту необходимость нельзя!


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы