К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Дистанционное обучение: в ногу со временем

Дистанционное обучение: в ногу со временем

27 марта 2020

Новости

Дистанционное обучение: в ногу со временем

 

Казалось бы, какую еще форму урока можно придумать для занятий по хореографии. Вот здесь важно непосредственно тактильное взаимодействие преподавателя и обучающегося при выполнении комбинаций движения. И чаще всего лучше показать движение, чем несколько раз проговорить. Тогда и запоминают дети быстрее, да и педагог является личным примером для юных танцоров, что подстегивает их к обучению танцам.

А что делать, когда невозможно по разным причинам прийти в зал и позаниматься в коллективе? Или же, в основном многие думают, что танец – это только движения, выполненные на практике, что теория здесь и вовсе не нужна.

Когда обращаешься к технике исполнения танцевальных движений, невольно задумываешься о том, почему дети не могут высоко поднять ногу, дотянуть носок, красиво провести в воздухе рукой, нет устойчивости, плохо балансируют или почему нет широты и свободы в движениях. Или же даешь танцевальные связки, дети заучили, а свое придумать ни как не могут. Вот тут то и приходит на помощь теория, а ее в хореографии достаточно много. Это и книги, начиная от художественной литературы и заканчивая методическими разработками, это и фильмы как документальные, так и развлекательные (концерты, шоу-программы), это различные видеоуроки, которые можно просмотреть в интернете или скачать к себе на компьютер. А еще есть музыка, которая нам дает различные танцевальные ассоциации. Казалось бы, бери и делай, смотри, читай, вдохновляйся искусством танца.

Это конечно хорошо для взрослого самодостаточного и развитого человека, ему будет все интересно, самое главное, чтобы времени на все хватало. А вот детей и подростков надо умело направлять. В этом как раз может помочь дистанционное обучение по хореографии. Разработанные педагогом уроки дают обучающимся самостоятельно изучить материал и опробовать свои силы, например, в сочинении связки. Ведь когда никто не видит, нет причин стесняться если не получается, а уже отработанную танцевальную связку можно заснять на видео и прислать педагогу по интернету.

Для детей помладше выполнение задания дистанционно должно проходить совместно с родителями. Это даст родителям лучше понять своего ребенка и специфику самой хореографии на уровне интересующегося человека, а ребенку определенную безопасность и дополнительное общение с любимой мамой.

Обучающиеся студии современного танца «Гравитация» вовсе не отчаиваются и пробуют новую форму взаимодействия и обучения по хореографии дистанционно, шагая в ногу со временем


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы