К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Подвиг во имя жизни.

Подвиг во имя жизни.

11 марта 2020

Новости

Подвиг во имя жизни.

Ребята из клуба «Юные друзья пожарной дружины» МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации» пос. Буланаш побывали в музее Чернобыля. Музей в г. Артемовский был создан общественностью в 2019 году. Собраны сведения и экспонаты, относящиеся к нашей истории: трагедия и героизм. Проводил экскурсию Быстраков Геннадий Николаевич. Он рассказал историю Чернобыльской АЭС.

Трагедия произошла 26 апреля 1986 г. в 14.23 - реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенный близ города Припять. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. Геннадий Николаевич сам участник ликвидации аварии. Он также рассказал о городе атомщиков, хронике катастрофы, о первых ликвидаторах и эвакуации населения. О том, что примерно человек 600 человек было задействовано и среди них 64  человека с Артемовского района приняли участие в ликвидации аварии. В дальнейшем был создан саркофаг.

Ребятам был представлен макет электростанции, который изготовил сам Быстраков Г.Н. Все очень внимательно слушали, задавали вопросы. Закончилась экскурсия просмотром документального фильма о ликвидации аварии. Обучающиеся поблагодарили за интересную и познавательную экскурсию, а Геннадий Николаевич  предложил поучаствовать в конкурсе «Чернобыль глазами детей».

 

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы