К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Знакомства с профессиями.

Знакомства с профессиями.

28 декабря 2019

Новости

    Знакомства с профессиями.

  На занятии в творческом объединении МАОУ ДО «ЦОиПО» «Кукольный театр «Пиноккио» обучающиеся знакомились с профессией сценариста, так же какую роль он играет в театре и какие качества надо иметь, чтобы им стать. 

      Без сценариста не будет ни кино ни, спектаклей. Этот человек является основой для всего перечисленного. Сценаристом называют автором специально написанных текстов – сценариев. Чаще всего, сценарии пишутся для художественных фильмов и спектаклей. Они будут составлять их литературно-драматическую основу. Без этого документа невозможно начать съемки и постановку спектакля, так как в них будут прописаны: основные линии сюжета; прописаны основные и второстепенные сцены; все используемые диалоги; даются подробные описания персонажей. Причем очень часто, сценарии пишутся авторами произведений, что делает их оригинальными. Могут писаться сценарии и на основе книг или пьес иных авторов. Настоящие профессиональные сценаристы, занимаются созданием исходного материала для будущих фильмов, спектаклей. Все это с одной стороны драматургия, так как им предстоит разработать и создать большое количество персонажей, связать их через различные действия в один цельный сюжет. При этом текст должен всесторонне раскрывать то, что должно отразиться на сцене. Однако при написании следует учитывать все правила, и законы драматургического искусства. 

    Какие требования к сценаристу? Кроме призвания, сценарист должен будет обладать: литературным талантом; иметь богатое воображение; любить сочинять на различные темы; являться усидчивым; иметь большое трудолюбие; необходимо хорошо знать произведение, на основе которого создается сценарий, события, которые лежат в основе или биография известного человека.

     Так как, сама профессия предполагает, что сценарист должен: постоянно работать над собой, разрабатывать новые истории и миры. возможно изучение произведений других авторов. 

    После изучения теории и дискуссий, ребята приступили к созданию своих первых сценариев.

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы