К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Организация сценического пространства

Организация сценического пространства

12 апреля

Новости

Организация сценического пространства

У наших юных актеров театральной студии «Вдохновение» МАОУ ДО «ЦОиПО» на протяжении нескольких дней прошли генеральные репетиции на большой сцене в ДК «Угольщиков», где обучающиеся познакомились со сценой, одеждой сцены и с работниками сцены (звукорежиссером и светорежиссёром - их работа включает в себя установку света, звука и спецэффектов для постановки).

Сцена – это не только то, что видит зритель, она представляет собой пространство, которое разделено на зоны, наполнено различными механизмами, скрытых от зрительских глаз. Каждый элемент этого особым образом организованного пространства, называемого сценой, имеет свое название, термин, которыми владеют профессионалы, работающие в этой сфере. Поэтому, если вы хотите связать свою профессию со сценой, например, в качестве актера, режиссера, осветителя, монтажника и т.д., то придется овладеть специальной терминологией и иметь хоть какие-то первоначальные представления об устройстве сценического пространства.

Одежда сцены. Именно одежда сцены служит основным атрибутом сцены и играет главную роль в восприятии интерьера зрительного зала. Одежда сцены скрывает от зрителя то, что видеть ему не нужно: это и световое оборудование, и сценические механизмы, и работников сцены или актеров.

Таким образом, сцена – это не только то, что доступно для зрительских глаз. Зрители, которые пришли на спектакль, концерт или другое торжественное мероприятие, видят только то, что им позволяет видеть целая команда работников сцены. А работают на сцене не только актеры и музыканты. Сцена – это пространство, которое требует внимания и работы множества людей разных профессий: и актеров, и режиссеров, и звукорежиссеров, и монтажников сцены, и осветителей, и декораторов. И все они делают всё возможное, чтобы вы могли погрузиться в волшебный мир искусства.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы