К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Самая популярная застёжка в мире

Самая популярная застёжка в мире

18 марта 2023

Новости

 Самая популярная застёжка в мире
 Самая популярная застёжка в мире
     Застёжка-молния – что может быть проще? Так нам кажется сегодня, ведь у каждого в гардеробе есть как минимум одна вещь на молнии. Но были времена, когда эта застёжка на одежде считалась неприличной.
     Современная молния появилась на свет в декабре 1913 года, но была запатентована спустя 4 года – в 1917 году. Тем не менее широкая общественность не спешила воспользоваться прогрессивной застёжкой: новой разработке потребовалось более 20 лет, чтобы стать признанной и популярной. 
       Подбор фурнитуры для одежды в швейном деле настолько же важен, насколько важен подбор качественной ткани, в этом убедились обучающиеся студий «Театр моды «Шик» и «Швейное производство: швея второго разряда».  Они познакомились с конструкциями молнии для одежды.  Будущие мастера швейного дела сделали вывод, что конструкция молнии всегда более или менее одинакова: это две текстильные ленты, на которых в шахматном порядке закреплены звенья. Звенья соединяются при помощи застёжки-«собачки», бегунка, которая скользит вдоль них вверх и вниз (или вправо-влево). Современной промышленностью молнии предлагаются в огромном ассортименте. Они бывают металлическими, «тракторными», спиральными - по типу и материалу изготовления, даже водогазонепроницаемыми - при необходимости герметичных соединений. На практике  девочки узнали, что в некоторых случаях замена сломанной молнии становится очень трудоёмким и дорогостоящим делом, при общей дешевизне «змейки». Поэтому желательно сразу брать качественные замки-молнии от проверенных производителей.

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы