К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Немного истории. Как создавались кисти.

Немного истории. Как создавались кисти.

10 марта 2023

Новости

Немного истории. Как создавались кисти.

Немного истории. Как создавались кисти.


Люди использовали кисти для наскальных рисунков еще в каменном веке. Созданными произведениями искусства можно любоваться и по сей день. Картины в пещере Альтамира в Испании – один из самых известных примеров. Они были созданы между 16500 и 13000 до нашей эры. Для нанесения краски, помимо рук, использовались пучки шерсти животных, перья, и волокна растений. Самые старые из найденных кистей были сделаны из перьев и волос животных, привязанных к веткам или вставленных в полые кости.

В древности кисти использовались почти во всем мире. В древнем Египте для рисования, росписи и украшения своих дворцов, храмов и гробниц использовали пучки грубого волокна или веток, связанные вверху тонкой верёвкой таким способом, чтобы получилась ручка.

В Древнем Китае появление кисти связанно с зарождением письменность. Изначально главное ее предназначение было написание иероглифов, а не живописных работ. Для каллиграфических кистей характерны длинные волосы из шерсти соболя и лисицы (самые дорогие), кошачьей или крысиной шерсти (более дешевые). Ручка делалась из бамбука и инкрустировалась драгоценными камнями и металлами, покрывалась эмалью и всячески украшалась. Самая древняя из дошедших до нас каллиграфических кистей датирована периодом Сражающихся царств (403-221 год до н.э.).

В 15 веке кисти предпочтительно делали из шерсти животных и перьев. В перья вставляли мягкие волосы или щетину. Из-за естественной формы волоса эти кисти могли быть только круглыми. Это форма будет сопровождать мир искусства на протяжении сотен лет.

До конца 17 века кисти изготавливали сами художники и их ученики. Окончательно профессия мастера по изготовлению кистей утвердилась в 18 веке. С тех пор они сделали самый важный инструмент художника - кисть. Мастера экспериментировали с различными материалами и, наконец, изобрели металлическую обойму (её иногда называют гильзой или капсюлем). Это небольшой предмет в форме кольца, который скрепляет пучок волос и ручку вместе. Она по-прежнему делается из листовой или рулонной жести, имеющей покрытие, или штампуется из листового металла либо из трубки. Французы называют дату — 1730 год, когда стало возможно изготовление металлических обойм.
 Инновация позволила создавать революционно новые формы кистей, каждая из которых может оставлять различный набор следов. Круглая кисть одна из наиболее универсальных. Предназначена для нанесения краски линией с неизменной толщиной, либо линией, варьирующейся по толщине. Это прекрасная кисть для рисунка, создания фактуры, работы над деталями.

Плоские кисти изготовляются путем сдавливания обоймы так, чтобы образовался пучок плоской формы. Такими кистями наносят широкие ровные мазки: ими хорошо работать на крупных участках холста. Благодаря густоте и длине волоса, кисть удерживает много краски. Плоские кисти, в отличие от круглых, более эластичны, дают возможность получать более определенную плоскую форму мазка, поэтому они удобны для изображения травы, земли, листьев, архитектурных деталей и всего того, что требует точных очертаний. И те, и другие используются при рисовании гуашью, маслом, акварелью, акрилом – все зависит от мягкости или, напротив, жесткости самой кисти.
 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы