К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / «Верьте в нашу медицину!»

«Верьте в нашу медицину!»

29 апреля 2022

Новости

«Верьте в нашу медицину!»

«Верьте в нашу медицину!»

В Артёмовской ЦРБ продолжаются занятия для школьников - участников образовательного проекта «Младшая сестра милосердия». Совсем скоро ребята будут сдавать выпускной квалификационный экзамен по пройденному курсу. 

В конце прошлой недели старшеклассники побывали во всех отделениях центрального стационара. Экскурсию провёл заместитель главного врача по лечебной работе Александр Субботин. 

Свой путь ребята начали с приёмного отделения, куда экстренно поступают пациенты. Александр Игоревич показал детям экспресс-лабораторию, кабинеты, где проводится осмотр и медицинские манипуляции, кабинет УЗИ, рентген-диагностику. Всё оборудование здесь современное, получено в основном по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Приёмное отделение и диагностический блок были недавно отремонтированы. 

Затем экскурсанты поднялись на лифте на второй этаж. Лифт, кстати, был установлен около четырёх лет назад, а до этого, больных в отделения приходилось транспортировать на носилках. К хорошему медики быстро привыкли, но тяжёлое (в прямом смысле) прошлое всё же помнят. 

На втором этаже заглянули в отделения хирургии и травматологии. Заместитель главного врача рассказал ребятам о врачах, которые здесь трудились раньше и трудятся сейчас, вкратце остановился на новых методиках оперативного лечения, применяющиеся нашими хирургами и травматологами. 

Увидели ребята и отделение реанимации, где лечат и спасают тяжелобольных.  

По тёплому переходу - попали в кардиологическое отделение. Здесь же с прошлого года работает Центр помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. 

Вернувшись в главный корпус, спустились снова на первый этаж, чтобы посетить первичное сосудистое и неврологическое отделения. 

Естественно, побывали в КТ-центре. С помощью компьютерного томографа обследуются и больные с подозрением на инсульт, и пациенты с другими заболеваниями. Аппарат бесценный в плане диагностики. 

- «Вы видите, что наша больница хорошо оснащена. Мы развиваемся, совершенствуем методики лечения. У нас становится всё больше молодых специалистов. Поэтому – верьте в нашу медицину, учитесь и приходите к нам работать!» – сказал ребятам на прощание А.И. Субботин. 

Конечно, это было всего лишь общее знакомство со стационарными отделениями. Изначально планировалось в каждом отделении провести отдельные занятия, чтобы дети прониклись атмосферой, что-то попробовали делать сами в плане ухода за больными. Но, увы, из-за эпидемиологических ограничений, которые действуют в лечебном учреждении по сей день, в этом учебном году пришлось скорректировать план практических занятий. Возможно, в следующем году всё пройдет, как задумано. 

 

«Не надо бояться идти в педиатрию»

Немного ранее два занятия для возможных будущих коллег провели сотрудники педиатрического отделения. Ребятам рассказали и показали, чем занимается участковый врач-педиатр, как наблюдаются дети до года, какие обследования и профилактические осмотры проводятся детям постарше и подросткам, познакомили с бережливыми технологиями, которые внедряются в детской поликлинике с 2017 года. 

Важным был и разговор о том, почему сотрудники педиатрического отделения выбрали эту профессию. Некоторые сомневающиеся стали склоняться в сторону медицины. 

- «Я рассказала на своём примере» - говорит Жанна Айзенберг, руководитель службы детства и родовспоможения. – «Окончила лечебный факультет, но судьба привела меня в педиатрию. И я нисколько об этом не жалею. Дети - начало всех начал, и врач от них получает позитива больше, чем от общения со взрослыми. Не надо бояться идти в педиатрию. И вообще, медицинские профессии будут всегда востребованными, никакие кризисы этого не изменят. Ты всегда будешь при деле, всегда сможешь развиваться в разных направлениях медицины». 

Жанна Александровна также сказала ребятам, что детская поликлиника всегда рада принять молодых специалистов на практику и затем на работу, а опытные сотрудники готовы подсказать, обучить, помочь освоиться на рабочем месте.

- «У нас очень дружный коллектив, поэтому мы любим общаться и вне работы. Поздравляем друг друга с днём рождения, ездим в театры и на природу. И мы все считаем, что наш выбор профессии был правильным». 

 

Скоро «выпускной»

Проект «Младшая сестра милосердия» реализуют совместно «Центр образования и профессиональной ориентации» и Артёмовская ЦРБ. На апрель-май запланирован ещё ряд занятий в стенах больницы. В частности, по темам «ВИЧ-инфекция» и «Новая каронавирусная инфекция» - с заведующим инфекционным отделением А.Н. Лындюком, «Туберкулёз» - с детским фтизиатром Ю.С. Азизовой. 

До конца мая участники проекта сдадут выпускной квалификационный экзамен по всему пройденному материалу. Для них готовится сто тестовых заданий. 

По результатам сдачи экзамена, обучающиеся получат свидетельство о присвоении квалификации по программе профессионального обучения по направлению: «Должности служащих: младшая сестра милосердия 3 разряда». В следующем учебном году планируется набрать на этот проект новых участников. 

Возможно, параллельно будут продолжать обучение и нынешние выпускники курса – те, кто уже точно решит поступать в медицинский ВУЗ или колледж. Если так будет, то для них организуют больше практических занятий. В этом году проводить их очень помешала пандемия. 

 

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы