К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Взгляд в танце

Взгляд в танце

16 февраля 2022

Новости

Взгляд в танце

 

Бывает так, что менее техничные исполнители в танце выглядят более привлекательно на сцене, не смотря на некоторые огрехи в движениях. В чем же их секрет? Как привлечь внимание зрителя, показав именно уверенный и выразительный танец? 

Говорят, что глаза зеркало души и только они могут передать эмоции — смеяться, грустить, проявлять гнев и ласку. При этом лицо может оставаться абсолютно неподвижным. Умение контролировать собственный взгляд может пригодиться во многих жизненных ситуациях, а в танце он передает состояние и переживание исполнителей на сцене. 

Когда за 3-4 минуты действие развивается быстро и стремительно, взгляд должен быть отработанным. Становясь профессиональным навыком, взгляд превращается в фокус. Фокус — осознанно направленный взгляд, сфокусированный на определённой точке. Всего существует 5 видов фокуса, то есть направления взгляда в танце: в глаза, на точку, внутрь себя, внутрь пары, на жест. 

Юным танцорам, когда движения еще не такие уверенные, ловить взгляд зрителя бывает сложно. Они могут смутиться в своих действиях, стушеваться и наделать множество ошибок. Поэтому лучше приучаться смотреть на точку и обращать внимание на жесты, а затем приучать себя переключаться с одного фокуса на другой. 

Фокус «на точку» может быть направлен куда угодно – в потолок, в зал, на угол. Он спасает глаза танцора от излишней яркости рампы сцены.   

Фокус «внутрь себя» необходим танцорам для создания драматического образа. Чувство концентрации на себе, на том, что сейчас происходит в теле, на своих внутренних ощущениях.  

Фокус «внутрь пары» используется для создания ощущения единства пары, коллектива.  

Фокус «на жест» призван подчеркнуть исполняемый в хореографии жест, например, указывание рукой. Можно просто «тыкнуть пальцем», а можно сопроводить жест взглядом. 

Фокус «в глаза» дает уверенность зрителю в том, что танцуют именно для него, а для исполнителя – уверенность в том, что его «выслушают» и поблагодарят за танец. 

Ну и нужно помнить о том, что сильно усердствовать и переигрывать с фокусом не стоит. Естественность куда лучше наигранного образа

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы