К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Точки пространства танцевального зала. Диагонали

Точки пространства танцевального зала. Диагонали

27 января 2022

Новости

Точки пространства танцевального зала. Диагонали

 

Для того, чтобы дети, исполняя танцевальные движения потоком, правильно ориентировались на сценической площадке, на занятиях мы изучаем «точки зала». Это понятие придумала и ввела в свою школу более 70 лет назад профессор хореографии, народная артистка РСФСР Агриппина Яковлевна Ваганова (18979-1954).  

Итак, точка 1 – это зритель (середина зрительского ряда или зеркало в зале). Точка 2 – правый угол, точка 3- середина правой кулисы, стены; точка 4 – задний угол правой кулисы, точка 5 - середина задника сцены, точка 6 – левый задний угол, точка 7 – середина левой кулисы, точка 8 – левый передний угол».  

Чаще всего дети, да и взрослые иногда, понимают только 4 основные точки и забывают про диагонали, двигаются только вперед, делая большие шаги и мелкими шажками пятятся назад. Еще немного понимают движение в стороны с поворотом и вовсе не могут сообразить свое расположение тела в диагональные точки (2-6, 4-8). Поэтому на занятиях сначала дети проучивают 2 точки фиксации взгляда с продвижением в диагонали. 

Для лучшего понимания пространственной ориентации детей в зале делаются определенные метки на полу для расстановки группы, метки на стенах для фиксации взгляда при поворотах, наклонах, продвижениях по залу. А дальше с обучающимися проделываем вот такое упражнение: определяем для себя две точки, куда будет фиксироваться взгляд (впереди и позади обучающегося) и начинаем движение вперед по диагонали из точки 6 в точку 2, через три-четыре шага разворачиваемся на 180 градусов и продолжаем движение спиной в точку 2, фиксируя взгляд по направлению в точку 6Далее это упражнение проделываем с левой диагональю зала: из точки 4 двигаемся по направлению к точке 8. 

Это упражнение хорошо развивает уверенность в действиях, помогает не запутаться в пространстве закладывает основу для сложных вращений и поворотов в танце. 

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы