К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Постановка головы в танце

Постановка головы в танце

27 января 2022

Новости

Постановка головы в танце

Наверное, каждый из нас, начиная в детстве с обычной гимнастики на физкультуре знает такое упражнение как наклоны и повороты головы. И, если покажется, что ничего особенного в этом упражнении нет (разминаем, растягиваем, укрепляем мышцы шеи), то в хореографии оно приобретает большое значение для постановки головы и особенно взгляда. Без наклонов головы, без ее поворотов ни одна поза не имеет законченного вида. Выразительность лица и глаз одухотворяет позы. 

Положения головы, ее наклоны и повороты изучаются уже с первого года обучения. Движения головы вводятся постепенно, сперва будут присутствовать изолированные движения: наклоны вперед, назад, вправо и влево, повороты в стороны. Далее координируем с движением рук, ног с продвижением в пространстве. 

При поворотах и наклонах головы очень важно направление взгляда в выбранную точку.  Дети не всегда понимают то, куда именно смотреть при поворотах и наклонах головы, у них присутствует «блуждающий» взгляд или чаще всего ищут глазами педагога. Чтобы этого не происходило и выработался осознанный взгляд, на занятиях мы проговариваем то, что видим впереди себя, при наклонах и поворотах головы. При каждом наклоне или повороте фиксируем свой взгляд на том, что увидели и проговорили. Это помогает тренировать вестибулярный аппарат, который воспринимает изменения головы и тела в пространстве при различных направлениях движения.  

Постановка головы – это самая первая и важная часть в формировании пространственной ориентации детей в танцевальном зале и на сцене. Дальше мы поговорим о точках танцевального зала и направлении взгляда при движении. 

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы