К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Это что за штука такая?

Это что за штука такая?

20 января 2022

Новости

Это что за штука такая?

           Практически все обучающиеся задают такой вопрос, когда видят фильмоскоп в студии «Детское телевидение #PRO100МЫ». В ответ я им говорю, что это «дедушки» и «прадедушки» современных проекторов. Конечно, ребят интересует принцип работы фильмоскопа, как, с помощью такого устройства, можно что-то показать и посмотреть. И  у юных телевизионщиков родилась идея – создать рубрику «История вещей». И первую передачу посвятить истории и техническому развитию фильмоскопов до современных проекторов. 

           Немного истории. Было время, когда не существовало ни смартфонов, ни компьютеров, ни интернета, ни DVD-проигрывателей. Во многих домах того времени можно было найти удивительный прибор - «волшебный фонарь» - фильмоскоп.  Что это такое?

         Фильмоско́п — принятое в СССР название диапроекторов, специально предназначенных для демонстрации рулонных диафильмов с размером кадра 18×24 мм

         В отличие от диапроектора фильмоскоп имеет упрощённую конструкцию, элементарное обслуживание и значительно более низкую стоимость. Благодаря этому в Советском Союзе эти устройства получили широкое распространение, в том числе в детских дошкольных учреждениях. Универсальные фильмоскопы, допускающие просмотр одиночных слайдов, также служили заменой дорогих автоматических диапроекторов. Современные фильмоскопы изготавливаются в виде детской игрушки, управление которой доступно ребёнку.

        Ребята из студии «Детское телевидение #PRO100МЫ» сделали первый выпуск передачи «История вещей», где рассказали о двух самых простых моделей фильмоскопа. Этот выпуск вы можете найти на официальном канале «Центра образования и профессиональной ориентации» на YouTube по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCe7FOOa9dvfiGGjgES1z24w или перейдя по QR-коду 

Уже готовится вторая часть передачи «История вещей». Ждем Вас на нашем канале, там много интересного!

 

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы