К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Гончарное дело

Гончарное дело

18 ноября 2021

Новости

Гончарное дело

История гончарного дела очень широка и разнообразная. В каждой части света она своя.

Глина, как материал используемый человеком для обеспечения своих потребностей и нужд, известна с незапамятных времён, а гончарное дело – одно из самых древних ремесел в мире. Считается, что первые керамические изделия человек смастерил еще в эпоху неолита.

Гончарный круг на Руси появился ориентировочно в IX в. Его появление привело к возникновению нового вида промысла - гончарного ремесла. Появилось большое количество гончарных мастерских. Изделия мастерских разных областей отличалась между собой по форме, размерами, на донышке изделий ставили свое клеймо. Обжигали посуду в предназначенных для этого печах-горнах. Такая печь состояла из двух уровней, в одном находились дрова, во втором обжигаемые изделия. Гончарное дело на Руси было одним из самых важных и почетных ремесел.

Людям во все времена было необходимо большое количество самых разных сосудов, поэтому гончары всегда были в почете, а их мастерство особо востребованным делом. И весьма трудоёмким, кстати, а значит – сугубо мужским. Ведь надо было накопать вручную тяжёлое сырьё, привезти его домой, раскатать, отфильтровать, вычистить от примесей, размять. И так несколько раз, добиваясь чистоты глины. А потом вручную крутить гончарный круг, работать за ним много часов – это тоже требует большого физического напряжения.

Гончарное мастерство, работа с глиной, изготовление керамики – не перестают быть востребованными в современном мире. Более того, новейшие достижения науки и техники, возможность работы с самыми разными материалами и присадками, видами глазури, позволяет создавать прекрасные и функциональные вещи и предметы для украшения жилища, быта, жизни современного человека.

В группе «Гончарная мастерская» занимаются дети от 6 -13 лет, обучающиеся знакомятся с историей гончарного дела нашего края. Под руководством преподавателя Скутина А.И., дети осваивают азы:  подготовки глины к работе, ручной лепки, пробуют свои силы в работе на гончарном круге. Здесь, ребята видят результаты своей работы. Сами оценивают качество выполнения изделия, претворяют свои идеи в реалии. Лучшие работы выставляются на  конкурсы различных уровней.


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы