К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Стили витражей

Стили витражей

18 ноября 2021

Новости

Многообразие    витражей столь же велико, сколь богата фантазия художников, создающих эскизы. По декоративности с ним не может сравниться ни один отделочный материал. При дизайне интерьера очень важно правильно подобрать не только цветовую гамму, но и стиль витража. Большинство витражей можно подразделить на несколько стилевых категорий. Дизайн витражей и интерьера взаимосвязаны между собой . То есть, если интерьер Вашего помещения выдержан в японском стиле, то и витраж должен содержать характерные для этого стиля черты.

 

Интерьер в классическом стиле с четкими линями, добротной мебелью, строгим и респектабельным декором предполагает классический витраж. Важно, чтобы рисунок классического витража был симметричным – это могут быть цветочные мотивы, или геометрический узор. Классическому витражу характерны теплые пастельные и темные цвета стекол. Такой витраж будет идеально выглядеть, если установить его в оконный или дверной проем, либо в качестве межкомнатной перегородки.

Стиль модерн ведет свою историю от Парижской художественной выставки 1900 года. Основная идея стиля модерн – превознесение формы. Основная тема стиля – морская, все линии оформления «модерн» так или иначе символически воспроизводят контур морской волны. Часто можно встретить причудливые цветы, морские диковины, волны. Витраж в стиле модерн прекрасно подойдет для спальни или гостиной.

Абстрактный стиль, пожалуй, более других балансирует между живописью и дизайном. В основе абстрактного рисунка лежат глубинный смысл и гармония цвета и формы. Настроение, эмоциональный заряд и конечно яркий танец красок – все это несет в себе витраж в абстрактном стиле, воздействие которого усиливается проходящими сквозь цветное стекло солнечными лучами. Абстрактный витраж украсит ваш дом, наполнит его сиянием радости и оптимизма. Витраж в абстрактном стиле никогда не надоест. Абстрактный витраж преобразит ваш дом, будет способствовать творчеству, отдыху, релаксации, расширяя рамки привычного восприятия мира.

Витраж в древнеегипетском стиле не очень яркий. Основными стилеобразующими элементами в данном случае являются стекла оттенков пустыни и рисунок – древнеегипетские мотивы. Для «древнеегипетского» витража используются цветные стекла следующих оттенков: желтый, песочный, оранжевый, кремовый, коралловый, красный, телесный, бежевый, коричневый, зеленый, хаки, кармин. Рисунок на стеклах художественных витражей должен воспроизводить древнеегипетские орнаменты, сцены из жизни богов и фараонов, древние египетские иероглифы.

Античные витражи будут хорошо смотреться в спокойных минималистских интерьерах, потому что сами они содержат массу деталей. На близком расстоянии они напоминают античную мозаику. Сюжеты таких витражей воспроизводят античные мозаики, рисунки греческих амфор и т. д Ими лучше оформлять межкомнатные двери или стеновые проемы. Так же можно повесить витражное панно на стену, а за ним установить подсветку. Вы получите интересный эффект: при выключенной подсветке витраж будет смотреться обычной картиной, а при включенном вы увидите ожившую мозаику из древних эпох, светящуюся волшебным внутренним светом.

Витражи в стиле авангард подразумевают частичный или полный отказ от классических технологий изготовления витража. Авангардный витраж может быть объемным, многослойным, с трехмерными деталями. Витражное стекло с помощью специальной обработки можно делать прозрачным или матовым, глянцевым или шероховатым, сияющим, искрящимся, и даже придавать ему эффект «хамелеон». Все это буйство фантазии очень оригинально смотрится как для абстрактных и футуристических сюжетов, так и в применении к классическим темам. Помещение с таким витражом автоматически переводится в разряд ультрамодных.


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы