К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Успешное проведение дистанционных конкурсов

Успешное проведение дистанционных конкурсов

15 ноября 2021

Новости

Успешное проведение дистанционных конкурсов

Формы проведения конкурсов и мероприятий, которые можно проводить дистанционно — разнообразны. Это и предметные дистанционные конкурсы, викторины и игры, интеллектуальные конкурсы, сетевые проекты, творческие конкурсы и фестивали, конкурсы для детей с ОВЗ, конкурсы для педагогов. 

Дистанционные конкурсы для обучающихся – отличная находка! У дистанционных конкурсов есть и плюсы, и минусы. Конечно, ничто не заменит отсутствия зрителей, те положительные эмоции, которые испытывают дети, когда выходят на сцену. Но если для участия в очном конкурсе не у всех ребят есть возможность приехать в другой город, то для участия в дистанционном – достаточно зарегистрироваться и выслать портфолио, проект. Главная прелесть дистанционных конкурсов для обучающихся заключается в том, что ребенок, не отрываясь от основного обучения, может продемонстрировать свои интеллектуальные, технические, прикладные и многие другие способности, конкурируя со сверстниками.

Доступным и открытым участие в конкурсах становится, если подробно изложена информация  на сайте организации, в социальных сетях, а там подробно описаны условия участия и все технические требования. 

Если говорить про социальные сети, например, ВКонтакте, то детей подкупает то, что их работы увидит много человек.. В соц.сети может предполагаться  голосование на приз зрительских симпатий, поэтому ребята заинтересованы в том, чтобы выполнить все качественно и в срок. Их это мотивирует. Конкурс не на призы, а на победу!

Еще один важный аспект подобных конкурсов – Положение, которое есть у каждого конкурса. Что это такое? Положение — это главный документ, регламентирующий все условия проведения конкурса, начиная от времени проведения, номинаций, и, заканчивая награждением, возможными поощрительными призами. Положение должно быть обязательно размещено на сайте. 

Увлекательным и интересным становится конкурс, если в положении много номинаций. Чем конкретнее номинация, тем больше вероятность быть адекватно оцененным и занять достойное место в конкурсе. Приведём пример. В Положении конкурса может быть прописана номинация «ИЗО» и все. Значит, соревноваться между собой будут участники, владеющие различными техниками рисования.  Все вместе! Как вы думаете, будет ли при этом объективная оценка? Наверное, нет. Рекомендуем разделять «ИЗО» на отдельные номинации и оценивать по отдельности. В Положении можно добавить определенные условия для различных номинаций, определенное количество исполняемых дисциплин, временное ограничение. 

Немаловажным моментом является команда жюри – члены экспертного совета. Любой серьезный конкурс рассказывает о своих членах жюри. В Положении прописывается фамилия, имя, отчество, должность, место работы тех, кто оценивает конкурс. На официальном сайте можно более подробно рассказать о каждом члене жюри, добавить фотографии. Еще до публикации информации о конкурсе важно будет понимать, кто будет оценивать выступления участников. Чем более компетентно жюри, специализация которого соответствует номинациям конкурса, тем более объективной будет оценка конкурсантов. Каждый член экспертного жюри получает специальный файл-таблицу и ссылку на видео участника, материалы. По результатам просмотра жюри выставит свою оценку по стандартной схеме и напишет свои замечания, даст рекомендации. Все полученные от жюри таблицы обрабатываются, обобщаются и выставляются места участникам в соответствии с выставленными баллами. 

Необходимо обращать внимание на возрастные категории участников. Если есть слишком большой разброс в возрасте, например, группа до 10 лет, следующая - от 10 до 15 лет, то на таком конкурсе будет сложно оценить детей десяти лет с подростками пятнадцати лет. Или пятилетних детей с девятилетними. Необходимо регулировать промежуток между возрастными категориями.

Большим плюсом для дистанционных конкурсов стала возможность записи их на видео. Кроме того, участники могут делать запись своей защиты до тех пор, пока не добьются нужного результата. Все материалы размещаются, например, на видеохостинге Youtube, на облачных пространствах Google-диск, Яндекс-диск, Мail.ru, а ссылки отправляются в оргкомитет конкурса. Для многих конкурсов популярностью пользуются соц.сети ВКонтакте, Инстаграм. Юным участникам достаточно загрузить свою работу на сайт конкурса. А для онлайн-конкурсов чаще всего используют платформу Zoom.. Во время телетрансляции конкурсант видит своих конкурентов и членов жюри, оценивающих его выступление, а зрители «болеют» в онлайн-режиме за своих участников.

По завершению конкурса важно не забыть подготовить протокол, определиться с победителями, призерами, лауреатами, с добавочными номинациями (например, Приз зрительских симпатий); подготовить благодарственные письма членам жюри; подготовить грамоты для  награждения участников конкурса; опубликовать итоги конкурса в СМИ, написать заметки на сайт, социальные сети.

Желаем вам успешного проведения дистанционных конкурсов в очном и заочном формате!

 

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы