К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Игольница

Игольница

9 ноября 2021

Новости

Игольница

Как же много вокруг нас находится вещей, которые на самом деле не так уж просты. Оказывается, о том, что собой представляет игольница, знают только те, кто имеет хоть какое-то отношение к миру шитья и рукоделия. Все остальные не всегда понимают, о чём именно идёт речь. Иго́льница — футляр или подушечка для иголок и булавок, используемая в швейном деле, исключающая возможность их потери в процессе работы. Во-первых, игольницу можно использовать по назначению, хранить в порядке иголки. Во-вторых, игольница ручной работы настолько красива, что может служить и украшением интерьера. В-третьих, игольницы - прекрасный сувенир, который может быть использован как аксессуар для шитья и вышивания, так и для декоративных целей. Первые игольницы были изобретены во времена, когда ткань и инструменты для её сшивания считались диковинной и недоступной роскошью. Так как иглы терялись легко, а приобрести новую было практически невозможно, вопрос их бережного хранения стал одним из самых «острых». Для этих целей в Европе были изобретены первые игольницы, которые делались из ткани и бумаги. Затем в качестве материалов всё чаще начали использовать более надёжные и долговечные — металл, дерево, слоновую кость. Однако и стоили подобные изделия немало. Позволить себе их покупку могли только обеспеченные люди. Эволюция приспособлений для хранения игл происходила следующим образом:

XV век — серебряные или сделанные из слоновой кости контейнеры, обтянутые шерстью или дорогостоящими тканями;

XVI — подставки из дерева или серебра;

XVII–XVIII — подушечки разных форм из атласа, льна;

IXX — игольницы переходят в разряд декоративных элементов, поэтому их делают в виде сувениров (корзинки, рюмки, подставки для яиц);

XX — в моду входят зажимы, которые можно удобно прикрепить к рабочему столу.

Сегодня такую простую и незаменимую вещь, как игольница, может сделать даже начинающая рукодельница. Для её создания используют самые разные материалы: от простых тряпичных обрезов и ваты до дорогостоящего фарфора, платины, драгоценных камней. Самым лучшим вариантом для первой игольницы будет подушка игольница. Обучающиеся студии «Фантазия и мода» решили сшить более сложные игольницы – объемные из мебельной ткани и декором из фетра. Со своей задачей они успешно справились, у них получились игольницы различных форм, которые им пригодятся в повседневной жизни.

 


Сегодня 4 просмотра этой страницы
На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы