К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / В музее профессий новая фото-выставка!

В музее профессий новая фото-выставка!

13 октября 2021

Новости

В музее профессий новая фото-выставка!

 

В информационно-вспомогательном фонде музея профессий произошли изменения, оформлен стенд, посвящённый труду шахтёров нашего посёлка!  

Посёлок Буланаш был основан в 1939 в связи с открытием угольных шахт. В строительстве принимали участие работники московского Метростроя, а в годы войны — трудармейцы, присланные из Средней Азии, военнопленные немцы и японцы. Добыча угля начата в 1943 году. Статус посёлка городского типа Буланаш получил в 1949 году. Являлся одним из основных центров добычи угля в Свердловской области. Во времена СССР Буланаш был зажиточным посёлком с развитой инфраструктурой, многоэтажной застройкой и асфальтированными дорогами. Здесь работали завод железобетонных изделий, Егоршинский комбинат коммунальных предприятий, Буланашский машзавод, колбасная фабрика и другие предприятия. Имелись две средние школы, музыкальная школа, детский дом, Дом творчества, две больницы, дворец культуры, кинотеатр, спортивный комплекс «Шахтёр». 

В конце 1990-х в связи с закрытием шахт большая часть жителей осталась без работы. Подавляющая часть шахтёров трудоспособного возраста стали работать по контракту на немногих угольных шахтах страны, а также на строительстве метро в крупных городах России (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва) и на небольших оставшихся местных предприятиях. 

В 2004 году рабочий посёлок Буланаш был отнесён к категории сельских населённых пунктов, к виду посёлок. 

Но история о тех далёких годах хранится в стенах музея профессий ЦОиПО.  

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы