К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Одаренные дети

Одаренные дети

7 июля 2021

Новости

Одаренные дети

Одаренный, выдающийся, талантливый, гениальный… Испытываешь определенную робость, соприкасаясь с этими словами. Гениальный ученый, выдающийся политик, талантливый музыкант. Они рождаются раз в столетия. Это исключительные  люди. И все они были когда-то детьми. У одного одаренность проявилась в раннем детстве и сразу была заметна окружающим, а у другого талант был скрыт до поры до времени.  К сожалению, бывает и так, что явные проявления способностей со временем угасают, и тот, кому прочили выдающееся будущее, не оставляет в истории заметного  следа.

Как увидеть, поддержать ростки одаренности у маленького человека? Это работа родителей, воспитателей, педагогов, общества?

В психологическом словаре приведено 5 толкований слова «одаренность». В педагогической литературе часто обращаются к определению одаренности Б.М. Теплова: «качественно своеобразное сочетание способностей». Причем способности, по мнению советского психолога, не являются врожденными, как задатки. Между последними и способностями – «пропасть, но эта пропасть не замечается. Мосты через эту пропасть даже не обозначены». Думается, что дерзнуть проложить такой мост от задатков к способностям и одаренности  ученика – задача для учителя одновременно очень сложная и очень важная. 

 Актуальность работы по развитию способных и одаренных детей подчеркивается на государственном уровне президентом страны В.В. Путиным: «Создание условий, обеспечивающих не только выявление, но и развитие способных и одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач государства и общества».

Премьер–министр Дмитрий Медведев заостряет внимание на необходимости создания общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей: «Возможность развивать свои способности уже с раннего возраста должны иметь все, вне зависимости от уровня доходов, социального положения родителей и места жительства семей». Такую систему можно построить, базируясь на государственных, научных, методических документах. Таких, как Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральная программа «Дети России», имеющая подпрограмму «Одаренные дети», «Рабочая концепция одаренности», «Концепция развития дополнительного образования детей в Самарской области». 

В Артемовском городском округе работа с одаренными детьми, их поддержка – это одно из направлений работы «Центра образования и профессиональной ориентации». Создание целостной системы работы с талантливыми детьми – дело государственной важности.  «Одаренные дети» - неисчерпаемое направление работы, оно ставит перед собой задачи по выявлению, поддержке и развитию одаренных детей. 

Цель данной работы  - рассмотреть возможности конкурсного движения для выявления  и поддержки одаренности воспитанников дошкольных образовательных учреждений и школьников. Участие в конкурсах, викторинах, квест-играх, турнирах схоже с игровой деятельностью. Игра, которая сопровождала ребенка в дошкольном детстве, не может уйти из его школьной жизни. Добровольно и свободно, есть строго установленные правила, определенное напряжение – в нем основа удовольствия от игры, эмоциональная приподнятость от конкуренции, соперничества: эти тезисы как нельзя лучше характеризуют конкурсное движение. Само участие в конкурсе, а при упорстве и определенном везении, статус победителя или призера отвечают потребностям ребенка. Учимся, играя – вот  наш девиз.

 

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы