К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Про стопы

Про стопы

31 марта 2021

Новости

Про стопы

Наши стопы являются природными амортизаторами, которые предохраняют организм от тряски при ходьбе и позволяют удерживать равновесие при движении. Когда мы идем или бежим, стопа касается земли только опорными точками. В результате под стопой возникает некоторый объем пустого пространства – продольный свод. При совершении шага стопа немного проседает, пользуясь этим объемом, что позволяет избежать жесткого соприкосновения с поверхностью, то есть самого настоящего удара. 

На стопы приходится очень большая нагрузка. Это устойчивость и баланс при вращениях в танце, координация при движениях.  В танцах стопа играет ещё и эстетическую роль, создавая вместе с вытянутой ногой законченную линию, демонстрируя изящный высокий подъем.  

Если есть проблемы в мышечно-связочном аппарате стопы, то это отражается на коленных, голеностопных суставах и позвоночнике. Малейшее нарушение в нашей опоре приводит к тому, что какие-то мышцы напрягаются больше и развивается спазм, боль. Другие мышцы, наоборот, выключаются из работы и уменьшаются в объёме.   

Прорабатывая стопы, используя специальные упражнения на укрепление мышц и связок можно избежать все этих неприятностей. Они - отличная профилактика деформаций пальцев ног, свода, мозолей и натоптышей, а также предотвращение развития привычного подвывиха и более серьёзных травм. 

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы