К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / «Кулибины» Центра образования

«Кулибины» Центра образования

24 февраля 2021

Новости

История изобретательства и рационализаторства в России имеет свои давние корни. В СССР действовало Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов. В наше время - это Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) — общественная организация в России. 

Современные, так называемые, «левши» и «кулибины», которых много в ВОИР, продолжают высоко нести эстафетную палочку поколений талантливых отечественных мастеров, новаторов инженерной мысли.

В конкурсной истории Артемовского городского округа  появится новая страница – страница Конкурса изобретателей и рационализаторов,  впервые провидимого с помощью инновационных технологий в 2020-2021 учебном году. 

19.02.2021 года на базе «Центр образования и профессиональной ориентации прошел Муниципальном этапе областного конкурса юных изобретателей и рационализаторов для обучающихся образовательных учреждений Артемовского городского округа. Семнадцать ребят из представили на суд экспертной комиссии, свои идеи и разработки, свои проекты. 

Конкурсантам предстояли нелёгкие испытания, в которых они смогли проявить свое умение, показать свой  уникальный труд, проявить смекалку, и, конечно же, свои знания, свой талант. Участвуя в конкурсе, у вас  конкурсантов есть возможность не только продемонстрировать свой талант, но и преумножить его.

Конкурс проходил по трем номинациям: конкурс изобретателей и рационализаторов, где  свои работы представила младшая возрастная группа 8-13 лет, конкурс детского технического творчества для детей 8-18 лет и конкурс «Самоделкин», без ограничения возраста среди детей.

Среди работ ребят были такие интересные новаторские идеи, как «Робот-исследователь» и «Вездеход с доставкой грузов», «Истребитель ЯК-1» и «Самолет ЯК-3», "Устройство сопряжения нестандартного периферийного оборудования со стандартным интерфейсом», «Приспособление с подсветкой для доставания металлических болтов, гаек из труднодоступных мест», «Приспособление для нанесения лакокрасочного покрытия на различные изделия, покраска стен, потолков, полов», «Электрический вентилятор», «Мобильный прибор», «Музыкальный усилитель» и «Усилитель звука» и многое другое. Все участники были молодцы, защищали свои проекты просто великолепно.

 

Соревноваться в Конкурсе изобретателей и рационализаторов стало хорошей, доброй традицией. За время своего существования конкурс помог раскрыться многим талантливым ребятам нашего района. Несомненно, этот конкурс был, и будет оставаться одной из важных ступенек в лестнице достижений обучающихся Артемовского городского округа.

 

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы