К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Чем и как занять ребёнка дома?

Чем и как занять ребёнка дома?

15 февраля 2021

Новости

Чем и как занять ребёнка дома?

 

Умеем ли мы интересно и разумно проводить с детьми свободное время? В какие игры мы играем с ними? Что вместе мастерим? Есть ли у нас свободное время? Мы часто привыкли смотреть на свободное время как на часы отдыха.

Свободное время – это проблема не только каждого человека, но и семьи в целом. Преобладающую часть своего нерабочего времени человек проводит дома, в семье. Именно в семье ребёнок должен впитывать то, что можно назвать культурой свободного времени: чему-то его надо учить, а что-то должно вырастать в нем из подражания старшим, из следования их примеру.

Чем занять ребёнка в выходные?

Вечный вопрос работающего родителя - чем занять ребёнка в выходные. Да ещё так, чтобы дитя провело время не впустую, а чему-то научилось, узнало что-то новое, раскрыло свой творческий потенциал.

Многие родители считают, что в пятилетнем – шестилетнем возрасте основной упор в воспитании детей должен делаться на всестороннюю подготовку к школе. Большое количество развивающих кружков и обучающих занятий действительно помогает организовать детский досуг с несомненной пользой. Однако не стоит забывать о том, что общение в семье даёт ребёнку все те ценности, которые помогут стать добрым, отзывчивым, неравнодушным, в первую очередь к своим близким.

Конечно, современные родители, придя с работы, чувствуют себя уставшими, а дома ждёт ворох забот. Но много ли усилий нужно, чтобы организовать эти несколько вечерних часов так, чтобы обе стороны получили ощущение времени, потраченного с пользой и удовольствием, а главное, проведенного вместе.

Давай поработаем вместе!

Ситуация, когда мама вечером вынуждена посвятить себя быту, достаточно обыденна. Есть вещи, которые вы вполне сможете делать вместе с детьми, и они действительно, принесут радость. Испечь печенье вместе с мамой? Эта идея обязательно понравится, и не только девочкам! Просто замесите тесто и выдайте формочки для его нарезания. Вечернее чаепитие станет наградой для всех участников.

А гладить собственные майки и носовые платки? В этом возрасте такое задание вполне под силу детям, а главное, это приобретаемый навык самообслуживания.

Поговори со мною, мама!

Вы помните увлекательную игру в города? А съедобное – несъедобное? Подобных развивающих игр-бесед можно придумать немало. Наверняка, у каждого взрослого найдется немного времени на такую игру. Кстати, таким образом, можно основательно расширить круг понятий и словарный запас собственного ребёнка.

А сколько настольных игр незаслуженно пылится на полках шкафов в каждом доме! Дети вряд ли смогут их освоить самостоятельно, а вот совместные игры с родителями подарят ребятам поистине незабываемые минуты. Кроме того, есть игры, которые учат думать, и будут интересны в любом возрасте – шашки, шахматы.

Если ребёнок склонен к тихим занятиям, то лепка, рисование, игра в конструктор и пазлы, конечно, придутся ему по душе. Задача родителей в этом случае – поддержать интерес ребёнка. Новый набор красок или фломастеров, красивый альбом, особенный пластилин.

Неисчерпаемые просторы совместного творчества

Подготовка к любому празднику может стать источником творческого вдохновения. Дети с удовольствием примут участие в изготовлении открыток и подарков. Под вашим руководством могут получиться вещи, которыми ребятишки смогут гордиться, а значит, у них возникнет интерес и к дальнейшему творчеству, уже, возможно, более самостоятельному.

Нередко бывает так, что у кого-то в семье есть сильное увлечение какой-то деятельностью. Это могут быть рыбалка и походы, моделирование и коллекционирование. Подключая к своей деятельности ребятишек, вы не только организуете совместный досуг, но и готовите себе приемника, воспитывая в ребёнке интерес к тому, что сами считаете важным и стоящим внимания.

И конечно, книга…

Пробудить интерес к чтению у современных детей все сложнее. Тем не менее, именно живое слово воспитывает человеческую душу. Читайте детям, читайте вместе с детьми. Пусть сказка на ночь останется незыблемой семейной традицией. Возможно, наступит тот миг, когда ребёнок сам захочет прочесть книгу, которая откроет ему дорогу в увлекательный мир литературы.

 

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы