Победный вальс
7 мая 2020

Вальс! Есть ли танец настолько трепетный и удивительный? Уже более двухсот лет он, пропитанный нежностью романтики в каждом движении танцоров, волнует юные сердца любящих людей. Именно этот танец танцевали на светских балах, именно он является главным в свадебной церемонии.
Война и вальс…казалось бы, какое нелепое сочетание. На фронте – ужас смерти, боль, грязь, голод, отчаяние, тяжелая работа, а там – легкость, свет, любовь, мир человеческого бытия.
Когда слышишь – «В городском саду играет» - мысленно переносишься на танцевальную площадку парка отдыха и культуры, где военный оркестр играет старинные вальсы, а пары танцуют, радуясь мирному небу над головой, кружась в вихре вальса навстречу жизни.
Вальс помогал людям отвлечься от тягот военного времени, когда гремели взрывы, и земля взлетала от гранат. Постоянные обстрелы и раненые солдаты, бомбежки и спасенные медсестрами воины сменялись затишьем. Тогда они танцевали. Танцевали, чтобы поднять боевой дух. И пусть всего на несколько часов, но забывали о войне, впуская в свою душу частичку мирной жизни.
В День Победы есть маленькая, но очень важная традиция — танцевать этот особенный танец вальс. Он прошел войну, менялись слова, делая его чуть ли не народным достоянием, но музыка оставалась неизменной, дающей надежду на счастливую встречу той весной 45 года. И мы, поколение, выросшее в мирное время, снова услышим «Синий платочек», «В лесу прифронтовом», «Случайный» и «Севастопольский», и конечно самый главный победный «Майский вальс».
Пускай же вальс победы звучит из каждого окна, и если 9 мая не исполним его мы, то, кто станцует за нас? А значит флешмобу «Вальс победы» есть место продолжать сложившуюся традицию.
Свежие статьи данной категории
5 апреля 2025 Дорога без опасности
5 апреля 2025 Диктант победы
5 апреля 2025 Лабиринт в KoduGameLab!
26 марта 2025 Поздравляем с успешной аттестацией
25 марта 2025 Берегите лес от пожаров
24 марта 2025 Игры в лагере
24 марта 2025 Фестиваль ТЕХНОМАРТ
27 февраля 2025 Приложении для смартфонов "Радар.НФ
24 февраля 2025 О юидовцах "Центра образования и профессиональной ориентации"
24 февраля 2025 Строим аэродромы и самолеты