Осетинские пироги с Уральским акцентом
18 мая 2022

Выпечка осетинский пирогов – это дань национальной традиции, имеющая глубокие исторические корни. Более трех тысяч лет рецепты пирогов передавались женщинами Осетии из поколения в поколение и дошли до наших дней почти в неизменном виде. Сегодня мировые ценители осетинских пирогов выдвинули инициативу о включении этой уникальной традиции в список нематериального наследия ЮНЕСКО.
Среди многочисленных компетенций WorldSkills Russia присутствует необычная компетенция «Выпечка осетинский пирогов». Итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Выпечка осетинских пирогов - Юниоры» прошли в апреле в Республике Северная Осетия — Алания. Площадкой для соревнований лучших молодых специалистов со всей страны стал Северо - Кавказский аграрно-технологический колледж, который функционирует в Ардоне.
Как сообщила министр образования и науки республики Элла Алибекова, состязания проходили сразу по пяти компетенциям, среди которых «Выпечка осетинских пирогов», «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», «Кирпичная кладка», «Плотницкое дело» и «Сити-Фермерство».
«В течение месяца я наблюдала за тем, как создаются условия для проведения соревнований. Впервые в нашем регионе проводится отборочный чемпионат по пяти компетенциям, это значимое события для всей нашей республики, для студенческого и педагогического сообщества. У нас есть возможность посмотреть, как подготовлены другие регионы, как наши студенты подготовлены в тех условиях, которые на мировом уровне представляют собой компетенции», - подчеркнула министр.
Алания встречала золотых победителей региональных Чемпионатов цикла 2021-2022 года по компетенции «Выпечка осетинский пирогов», где на профессиональных площадках показать своё мастерство и побороться за звание «Лучшего пекаря» сошлись ребята из Москвы, Татарстана, Адыгеи Северной Осетии и Свердловской Области.
Свердловскую область представляла обучающаяся «Центра образования и профессиональной ориентации» творческого объединения студии «Счастье-люди-пироги» Бедулева Ксения, которая стала победителем Регионального Чемпионата Свердловской области WorldSkills Russia 2022 года. Три дня напряженного труда, с соблюдением всех санитарно-гигиенических, технологических и профессиональных норм и правил, участники итоговых соревнований выпекали, творили осетинские пироги со множеством разнообразных начинок. Все справились с поставленными задачами, но кто-то был лучше, быстрее, профессиональнее. Ксения Бедулева вошла в тройку победителей, завоевав бронзовую медаль и став третьим пекарем России по выпечке осетинских пирогов среди юниоров. Полученный результат — это не случайность, а упорный труд, получение знаний и тренировки, тренировки, тренировки.
Бедулева Ксения два года обучается в «Центре образования и профессиональной ориентации». В 2020 году придя на профессиональное обучение в группу «Хлебопекарно-макаронное производство: пекарь второго разряда», прошла обучение и успешно сдала квалификационные экзамены. В 2021 г продолжила совершенствовать свои умения и навыки в хлебопечении в студии «Счастье-люди-пироги», на ряду с обучением и освоением мастерства выпечки хлеба, пирогов, пробовала свои силы в профессиональных конкурсах.
Резюмируя, хочется отметить, что в движении WorldSkills Russia «Центр образования и профессиональной ориентации» с 2017 года.
Все начиналось с компетенции «Кулинарное дело», где принимали участие Мальцева Влада и Лихачев Максим; затем, 2018 год компетенция «Поварское дело» (юниоры) - Мальцева Влада;
2019 год, компетенция «Хлебопечение» (юниоры), Рукомойкина Юлия заняла 3 место в компетенции «Выпечка осетинский пирогов» (юниоры); Балла Анастасия - 2 место в Региональном Чемпионате;
2020 год компетенция «Хлебопечение» (юниоры) - Каргашина Елена, 1 место, компетенция «Выпечка осетинский пирогов» (юниоры) Иванова Виктория, 1 место, компетенция «Выпечка осетинский пирогов» (основной состав) Рукомойкина Юлия 3 место в Региональном Чемпионате;
2020 год Национальный финал WorldSkills Russia компетенция «Хлебопечение» (юниоры) - Каргашина Елена, 1 место, компетенция «Выпечка осетинский пирогов» (юниоры) Иванова Виктория, 2 место;
2021 год компетенция «Хлебопечение» (юниоры) - Костина Ксения, 2 место, компетенция «Выпечка осетинский пирогов» (юниоры) Бедулева Ксения, 2 место в Региональном Чемпионате.
Ребята, простые школьники, приходят в «Центр образования и профессиональной ориентации», чтобы научиться работать с сырьем, научиться печь пироги, торты, хлеб. Научиться творить что-то прекрасное своими руками. Полученный опыт остается на всю жизнь, а для кого-то становится любимым делом, профессией.
Свежие статьи данной категории
21 апреля 2025 «Как оградить детей от вовлечения в незаконные финансовые операции»
21 апреля 2025 Пасхальные открытки
21 апреля 2025 Интеллектуальная шкатулка
21 апреля 2025 Советы от юных автослесарей
18 апреля 2025 «Весна прекрасна, когда безопасна»
18 апреля 2025 Дополнительное образование детей: ресурсы развития
5 апреля 2025 Дорога без опасности
5 апреля 2025 Диктант победы
5 апреля 2025 Лабиринт в KoduGameLab!
26 марта 2025 Поздравляем с успешной аттестацией