К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Ритм, музыка и танец.

Ритм, музыка и танец.

17 января

Новости

Ритм, музыка и танец.

 Окружающий нас мир полон ритмов. Ритм – повторение подобного. Ритмично звучат шаги по мостовой, ритмично наше дыхание и биение сердца, ритмичен стук колес, проходящего поезда, ритмично двигается стрелка в механических часах.

Ритм является важным элементом в музыке, его можно просчитать вслух или прохлопать.  Ритм имеет большей частью двигательную, а не слуховую природу и в танце его мы выражаем движениями, т.е.  само шагание в музыку помогает слышать ритм. 

Ритм образно определяется как нарезка времени звучания музыки, на равные отрезки – доли, которые отмечаются какими-либо событиями. Чаще всего эти события являются звуками ударных инструментов. Сильная доля – громкий удар в музыке, слабая – мягкий или чуть слышный удар. Сильная доля всегда чередуется со слабой.

На занятиях обучающиеся танцевальной студии учатся просчитывать ритм, соединяя движение со счетом и музыкой одновременно. Для многих ребят такие упражнения даются с трудом, но их старанию и прилежанию можно только позавидовать. А еще, просчитывание ритма вслух расслабляет лицевые мышцы и мышцы рта, помогает дышать правильно, что важно и необходимо для более ритмичных, сложных комбинаций движения и помогает быть смелее в своих действиях.


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы