К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Из чего изготавливают ткань?

Из чего изготавливают ткань?

7 октября 2023

Новости

Из чего изготавливают ткань?

Из чего изготавливают ткань?

История возникновения тканей уходит своими корнями в древние века. Еще в древние времена человек умел выращивать, добывать волокна и перерабатывать их в текстильные материалы и изделия.

Первыми текстильными волокнами были необработанные побеги трав. Из них плели ширмы, сумки, рыболовные сети, веревки, одежду. Позднее люди научились использовать более тонкие материалы: льняное, конопляное, джутовое волокно, шерсть животных.
Древнейшие известные науке ткани появились в Древнем Египте – их ткали из льна более 7 тысяч лет назад.
С 3 тысячелетия до нашей эры начали использовать шелк в Китае и хлопок в Индии, еще раньше на ближнем Востоке появились шерстяные ткани.

 Так какая же бывает ткань и как ее производят? Ответы на это вопросы узнали обучающиеся на занятии в студии «Фантазия и мода». Оказывается, слово «ткань» от слова «ткать», «тыкать». Из тонких нитей разного волокна когда-то вручную ткали полотна.

Сначала были волокна натуральные: растительного и животного происхождения. Данные волокна были освоены еще в древнем мире, но применяются и по сей день, изменились только способы обработки – от ручных к автоматизированным, хотя общая схема «выращивание волокна – прядение нитей – ткачество тканей» использовалась как в древности, так и применяется сейчас. Большое удивление у девочек вызвало то, то что искусственные ткани изготавливают из целлюлозы, а синтетические – каменного угля, нефти, газа, полимеров.


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы