К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Как ухаживать за кистями для акварельной живописи

Как ухаживать за кистями для акварельной живописи

15 апреля 2022

Новости

https://sun9-24.userapi.com/impf/FHs5IjTr64oYGOYCYcdJ-khPVH2MBmkmF43poA/l9t7FTSbNDU.jpg?size=800x470&quality=96&sign=c1284234e6d5d38b9930d8ae253d6068&type=album

 

Сегодня мы хотим рассказать о том, как ухаживать за кистями для акварельной живописи, чтобы они долго не выходили из строя

Ворс новой кисти чаще всего склеен специальной пропиткой, поэтому после покупки кисти важно осторожно ее смыть, чтобы не повредить ворс. Не стоит разламывать твердый волосяной пучок, мять его о дно стакана с водой, пытаясь смыть пропитку. Лучше аккуратно промыть ворс под краном.

Чтобы кончик кисти как можно дольше оставался острым, старайтесь осторожно набирать краску из кюветы, делать это без нажима. Чтобы краска легче набиралась, можно перед работой сбрызнуть акварель водой из пульверизатора.

После каждого сеанса важно хорошо промыть кисть. Если рисуете большую работу, к примеру, морской пейзаж, то между сеансами достаточно промыть кисть водой. Если же после морского пейзажа планируете писать работу в другой цветовой гамме, то стоит промыть кисть с мылом, чтобы остатки пигмента в глубине кисти не смешались с основным тоном и не дали грязь.

Не держите долго кисти в воде, иначе крепление может расклеиться и ворс с обжимным цоколем отвалится от ручки.
Кисти с французским креплением после мытья стоит промокнуть салфеткой или полотенцем, чтобы внутри крепления не скапливалась вода.

Лучше сушить кисти в горизонтальном положении на салфетке или в вертикальном положении ворсом вверх, предварительно промокнув влагу салфеткой. Не сушите кисти в стакане ворсом вниз, иначе он деформируется. Самый оптимальный вариант сушки — использование специальной подставки, в которой кисти висят и сушатся ворсом вниз.

Если синтетическая кисть потеряла форму, то вернуть ее можно с помощью горячей воды: опустите ворс кисти в стакан с горячей водой ( 80-90 градусов) на минуту. Ворс вернется в прежнюю форму.

Надеюсь, что эти советы будут полезны для вас!

 

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы