К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / Танец – это же для девочек!

Танец – это же для девочек!

3 октября 2021

Новости

Танец – это же для девочек!

 

Практически каждый педагог-хореограф сталкивается с такой ситуацией, когда мальчики с неохотой занимаются в зале. Родители, видя подвижность и неугомонность своего ребенка, отдают его в танцевальную студию, в надежде на то, что из него обязательно вырастет именитый танцор. Или же, что еще чаще бывает, для того, чтобы мальчик куда-то мог расходовать свою энергию. И тут начинаются сложности: энергии у них много, дисциплина хромает, а если вдруг кто-то из сверстников сказал, что танцы – это девчачье увлечение, то задачка, прямо сказать, с двумя неизвестными. 

Мальчики в коллективе как на вес золота, заинтересовать их и тем более удержать в группе бывает проблематично. Хорошо, если руководитель танцевального кружка мужчина, парни всегда будут воспринимать его как своего и бежать на репетиции с удовольствием. Сложнее педагогу-женщине, но и тут есть свои нюансы во взаимодействии с мальчиками в партнеринге 

Партнер по танцам, даже если они не парные, как правило, — девочка, и чтобы сработаться с ней, мальчику нужно развивать навыки взаимодействия с противоположным полом, учиться быть сдержанным, вести себя вежливо и корректно.  

Поначалу у мальчишек  с трудностями получаются танцевальные движения, они менее пластичны и податливы. При правильном подходе педагога и родителей со временем они намного лучше делают танцевальные связки, а все их акробатические «фишки» спокойно можно внедрить в постановку, от чего танец только выигрывает. 

Занимаясь танцами мальчики раскрываются, избавляются от мышечного зажима, становятся более уверенными в себе. Это возможно в том числе благодаря хорошей осанке и красивой походке, которые вырабатываются при регулярных занятиях. В парных танцах ведет именно мальчик, он учится занимать доминирующую позицию, а спустя какое-то время после начала занятий даже самые застенчивые ребята чувствуют себя более уверенно. 

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы