К содержанию

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, Артемовский район, п. Буланаш, ул. Коммунальная, д. 10
Телефон: +7 (34363) 54-900
 

 

Главная / Новости / РОЛЬ ДЫХАНИЯ В РАЗВИТИИ ГОЛОСА

РОЛЬ ДЫХАНИЯ В РАЗВИТИИ ГОЛОСА

3 ноября 2022

Новости

РОЛЬ ДЫХАНИЯ В РАЗВИТИИ ГОЛОСА

На занятиях в театральной студии «Вдохновение» обучающиеся проходят тему «Дыхание», изучают и проделывают новые упражнения на дыхание. Дыхание является физиологической основой речеголосового звучания. Это один из самых существенных элементов искусства речи. От того, как дышит актер, чтец, как он пользуется своим дыханием, зависит красота, сила, легкость его голоса, мелодичность речи.

Дыханием можно сознательно управлять. От силы подсвязочного давления, которое образуется при выдохе, зависит амплитуда колебаний голосовых связок. Дыхание поднимает тонус внутренних мышц гортани, определяя интенсивность голоса и в какой-то мере его тембр.

Выдыхаемый воздух является не только средой, в которой происходят колебания голосовых связок, но и раздражителем для периферических рецепторов голосового аппарата. Правильно организованная тренировка дыхания способствует нормальному протеканию жизненных процессов организма, снимает утомление, как общее, так и речевого аппарата, развивает этот аппарат, помогает его жизнедеятельности.

Умелое пользование дыханием обогащает голос актера, благотворно действует на его здоровье. 

 


На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы