Главная / Новости / Что такое пат?

Что такое пат?

12 апреля 2021

Новости

Бывает, что мат, как цель шахматной партии, определяют сравнением «взять в плен короля соперника». Это не совсем правильно. Точнее будет «взять в плен короля соперника и напасть на него своей фигурой». Для ситуации, когда король просто находится «в плену», но при этом ему никто не угрожает, т.е. не дает шах ни одна фигура соперника, больше подходит определение — пат.

Пат — это такая ситуация в шахматной партии, когда игрок не может сделать ход, не нарушая правил шахмат, но при этом его король не находится под атакой, ему не объявлен шах. Патовая позиция в шахматной партии означает ничью.

Многие начинающие шахматисты часто совершают в своих играх патовые позиции, в которых они легко могли бы победить. И это очень обидный результат, так как у одной из сторон обычно есть большой перевес и, казалось бы, выигрыш был так близок…

Однако не всегда пат является последствием невнимательности, бывает, что пат – результат четких действий одного из опытных игроков, чтобы зафиксировать ничью.

На сайте цоипо.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.